...

В Астане судебные исполнители напали на съемочную группу одного из республиканских телеканалов "31 канал"

Казахстан Материалы 26 марта 2010 09:33 (UTC +04:00)
Съемочная группа столичного бюро телекомпании "31 канал" - журналист Жулдыз Толеу и оператор Бауржан Смагулов - была избита судебными исполнителями в здании общежития парламента республики, об этом Trend News сообщили в пресс- службе Фонда защиты свободы слова "Адиль соз".
В Астане судебные исполнители напали на съемочную группу одного из республиканских телеканалов "31 канал"

Азербайджан, Баку, 26 марта /корр. Trend С.Сулейманов/

Съемочная группа столичного бюро  телекомпании "31 канал" - журналист  Жулдыз Толеу и оператор Бауржан Смагулов -   была избита судебными исполнителями в здании общежития парламента республики, об этом Trend сообщили в пресс- службе Фонда защиты свободы слова "Адиль соз".

"Журналисты прибыли для подготовки сюжета о выселении из общежития парламента гражданки Актокты Тусип. До недавнего времени Актокты Тусип работала в ХОЗУ парламента   и проживала в ведомственном доме. О своем незаконном увольнении, поскольку находилась в декретном отпуске, Актокты узнала накануне. Затем последовало решение суда о выселении", - сказали в пресс- службе Фонда.

В "Адтль соз" отметили, что сначала судебные исполнители препятствовали проведению записи.

"Судебные исполнители - их было человек шесть-семь - потребовали у Жулдыз служебное удостоверение. Она предъявила  документ и в ответ потребовала у судебных исполнителей представить их удостоверения. В этот момент они набросились на нее, заломили ей руки за спину и забрали у нее удостоверение. Они также попытались отнять телекамеру у оператора "31-го канала", сбили его с ног, но он телом прикрыл камеру", - сказал менеджер "З1 канала" Адильхан Шайков, слова которого привели в пресс- службе Фонда.

У тележурналиста Жулдыз Толеу порвана одежда, камера не пострадала. Весь инцидент записали на мобильный телефон активисты движения  "За достойное жилье".

"Как удалось выяснить журналистам,  действиями судебных исполнителей руководил  Марат Бейсембеков. Установить его должность пока не удалось. Руководство "31 канала" намерено обратиться в прокуратуру и к администратору судов Астаны с требованием разобраться и наказать виновных", - резюмировали в "Адиль соз".

Лента

Лента новостей