...

Перспективы двустороннего сотрудничества обсудили глава минобороны Казахстана и командующий центркома США

Казахстан Материалы 5 апреля 2010 13:44 (UTC +04:00)
Министр обороны Адильбек Джаксыбеков встретился с командующим центральным командованием США генералом Дэвидом Петреусом, прибывшим в Казахстан в понедельник, сообщила пресс-служба Минобороны
Перспективы двустороннего сотрудничества обсудили глава минобороны Казахстана и командующий центркома США

Министр обороны Адильбек Джаксыбеков встретился с командующим центральным командованием США генералом Дэвидом Петреусом, прибывшим в Казахстан в понедельник, сообщила пресс-служба Минобороны, пишет КазТАГ.

"В ходе встречи были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в подготовке кадров, развитии системы военного образования и других сферах в рамках подписанного между оборонными ведомствами двух стран пятилетнего плана сотрудничества", - говорится в релизе.

В частности, стороны обсудили вопросы обучения казахстанских военнослужащих в различных военных учебных заведениях и специализированных учебных центрах ВС США, в том числе в Национальном университете обороны и командно-штабных колледжах.

По информации пресс-службы, в высших военных учебных заведениях США - военной академии "Вест-Поинт", видовых командно-штабных колледжах ВС США, Национальном университете обороны уже подготовлено 23 казахстанских военнослужащих.

В сообщении отмечается, что реализован широкий спектр военно-технических программ по поставке военной техники, спецоборудования и имущества. Для повышения миротворческого потенциала аэромобильных войск осуществлена поставка автомобилей повышенной проходимости "Хаммер", спецоборудования и снаряжения, а также поставлены вертолеты "Хьюи-2".

В соответствии с планом военных контактов между оборонными ведомствами РК и США на 2010 год предусмотрено проведение множества мероприятий, в том числе и ежегодное международное миротворческое учение "Степной орел" в духе "Партнерства во имя мира".

"Глава оборонного ведомства Адильбек Джаксыбеков по окончании встречи подчеркнул, что США и Казахстан преследуют одинаковую цель - укрепление взаимоотношений между странами путем продолжения диалога и расширения военного сотрудничества", - отмечается в информации.

Как сообщалось ранее, в ходе визита генерал Д. Петреус встретится с представителями правительства и Вооруженных сил Казахстана с целью развития уже существующего крепкого стратегического партнерства между Казахстаном и США.

По информации посольства, Д. Петреус также "выразит признательность за работу, проделанную Казахстаном по поддержке коалиционных усилий в Афганистане, и обсудит пути более близкого сотрудничества двух стран в области безопасности, включая вопросы реконструкции и стабильности Афганистана".

Согласно информации, Д. Петреус отвечает за Вооруженные силы США, действующие на большом участке земного шара, включая Ирак и Афганистан. До этого назначения, генерал Петреус командовал коалиционными силами в Ираке. "Во время его службы, в Ираке было отмечено заметное снижение насилия и улучшение ситуации в сфере безопасности", отмечается в сообщении.

Лента

Лента новостей