...

За 14 месяцев американская армия переправила по Северному маршруту в Афганистан свыше 10 тысяч контейнеров

Казахстан Материалы 5 апреля 2010 15:36 (UTC +04:00)
"Казахстан принимает активное участие в Северном маршруте по транспортировке грузов наземным и воздушным транспортом через территорию стран Центральной Азии в Афганистан.

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend С. Сулейманов/

"Казахстан принимает активное участие в Северном маршруте по транспортировке грузов наземным и воздушным транспортом через территорию стран Центральной Азии в Афганистан. Программа была начата 14 месяцев назад, и 10 тысяч контейнеров было перевезено по Северному маршруту", -  об этом сегодня на пресс-конференции в Астане сообщил командующий центральным командованием армии США, генерал Дэвид Петреус.

По его словам, все страны Центральной Азии в той или иной мере задействованы в транзите грузов.

"Казахстан и другие страны Центральной Азии получают определенные экономические выгоды. За 18 месяцев порядка 62 миллиона долларов было затрачено США на эту программу (транспортировка грузов по Северному маршруту - прим. автора)", - отметил он.
Генерал добавил, что уровень приобретения товаров в Казахстане для контингента военных сил в Афганистане будет возрастать, так как экономически целесообразно закупать их в Казахстане, чем импортировать из других стран.

Лента

Лента новостей