...

США не имеют планов по открытию военных баз ни в Казахстане, ни в Узбекистане

Казахстан Материалы 5 апреля 2010 16:22 (UTC +04:00)
США не имеют планов по открытию военных баз ни в Казахстане, ни в Узбекистане, об этом сегодня на пресс-конференции в Астане заявил командующий Центральным командованием армии США, генерал Дэвид Петреус, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. "Что касается открытия американской военной базы в Казахстане, то мой ответ на этот вопрос однозначен: "Нет!". Все мероприятия, которые запланированы между военными ведомствами двух стран, проводятся вне зависимости от наличия финансирования, а также в рамках программы "Партнерство ради мира", - сказал Дэвид Петреус.

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend С. Сулейманов/

США не имеют планов по открытию военных баз ни в Казахстане, ни в Узбекистане, об этом сегодня на пресс-конференции в Астане заявил командующий Центральным командованием армии США, генерал Дэвид Петреус, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

"Что касается открытия американской военной базы в Казахстане, то мой ответ на этот вопрос однозначен: "Нет!". Все мероприятия, которые запланированы между военными ведомствами двух стран, проводятся вне зависимости от наличия финансирования, а также в рамках программы "Партнерство ради мира", - сказал Дэвид Петреус.

Посол США в Казахстане Ричард Хоунгланд, принимавший участие в пресс-конференции, добавил: "США не имеют и не имели никаких планов по открытию военной базы на территории Казахстана, этот вопрос не обсуждался ни на одной из встреч, которые состоялись сегодня в Астане".
Командующий Центральным командованием армии США Дэвид Петреус также отрицательно ответил на вопрос, есть ли планы по открытию военной базы в Узбекистане.

"Узбекистан всегда играл важную роль в осуществлении транзита по Северному маршруту. Все пути пролегали через территорию этой республики, и по мере увеличения нашего присутствия в Афганистане и увеличения контингента наших партнеров по НАТО важно обеспечить максимальное количество путей в Афганистан", - подчеркнул американский генерал.

По его информации, каждые полгода он посещает страны Центральной Азии для того, чтобы обсудить перспективы сотрудничества и реализацию достигнутых договоренностей.

"Это уже третий мой визит в Казахстан за последние 16 месяцев", - сказал он.

Лента

Лента новостей