...

Астана обязала граждан Киргизии и Узбекистана регистрироваться во время пребывания в Казахстане

Казахстан Материалы 15 апреля 2010 12:24 (UTC +04:00)
Безрегистрационный порядок пребывания на территории Казахстана граждан Узбекистана и Киргизии отменен, сообщил в четверг официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Аскар Абдрахманов.
Астана обязала граждан Киргизии и Узбекистана регистрироваться во время пребывания в Казахстане

Безрегистрационный порядок пребывания на территории Казахстана граждан Узбекистана и Киргизии отменен, сообщил в четверг официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Аскар Абдрахманов, пишет РИА Новости.

Астана объясняет это формированием Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией и заявляет, что это не связано с последними событиями в Киргизии, где к власти пришло временное правительство, а президент Курманбек Бакиев был вынужден покинуть столицу.

Совместным приказом Комитета национальной безопасности Казахстана, МВД и МИД 13 апреля внесены изменения в "Правила учета иностранных граждан, зарегистрированных через заграничные учреждения МИД РК, подразделения пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Казахстана" в части установления единого порядка регистрации на территории Казахстана граждан стран СНГ, сообщил Абдрахманов на пресс-конференции.

"С этого дня (13 апреля) утратил свою силу ранее действовавший безрегистрационный порядок пребывания на территории Казахстана для граждан Кыргызской республики (до 90 дней) и Республики Таджикистан (до 30 дней)", - сказал дипломат.

По его словам,, отмена пребывания без регистрации никак не связана с последними событиями в Кыргызстане.

"Это плановая работа, связанная с формированием Таможенного союза, просто совпадение (с событиями в Киргизии)", - сказал представитель министерства журналистам.

"Въезжающие на территорию Казахстана граждане всех стран СНГ в течение пяти календарных дней должны зарегистрироваться в подразделениях миграционной полиции органов внутренних дел по месту своего временного пребывания", - уточнил Абдрахманов.

Тэги:
Лента

Лента новостей