...

Памятники историческим личностям призваны формировать у казахстанцев чувство государственности - Нурсултан Назарбаев

Казахстан Материалы 1 июня 2010 21:35 (UTC +04:00)
Памятники историческим личностям призваны формировать у казахстанцев чувство патриотизма и укреплять историческую память
Памятники историческим личностям призваны формировать у казахстанцев чувство государственности - Нурсултан Назарбаев

Азербайджан, Баку, 1 июня/ корр. Trend С. Сулейманов/

Памятники историческим личностям призваны формировать у казахстанцев чувство патриотизма и укреплять историческую память, об этом сегодня заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время церемонии открытия памятника основателям Казахского ханства - Керею и Жаныбеку.

"Сегодня мы открываем памятник двум великим личностям, стоявшим у истоков казахской государственности. Во второй половине 15 века наши предки сплотились под знаменами Керея и Жаныбека, чтобы впервые в истории создать собственное государство - Казахское ханство. Именно тогда утвердилось самосознание такого свободолюивого народа, как казахи", - сказал Нурсултан Назарбаев на церемонии открытия.

Как отметил президент, сегодня для казахстанцев важно осознание собственной государственности, поэтому он должен дорожить наследием своих предков.

"Сегодня в знак нашей глубокой признательности и благодарности, мы открываем этот памятник. Для него выбрано символичное место - именно здесь в декабре 1997 года стало биться сердце новой столицы страны, независимого Казахстана", - подчеркнул президент.

По его словам, год от года в новой столице Казахстана появляются новые архитектурные ансамбли, здания, но особое место в ней занимают памятники историческим личностям.

"В Астане уже есть прекрасный памятник Кенесары - хану, трем биям+все это призвано воспитывать в казахстанцах чувство патриотизма", - подчеркнул он.

Как сказано в распространенном на мероприятии пресс- релизе, идея об установлении памятника основоположникам Казахского ханства Керею и Жаныбеку принадлежит главе государства Нурсултану Назрабаеву.

В конкурсе на разработку скульптуры участвовало 10 проктов мастеров со всей республики. Победителем была признаны молодая скульптор из Астаны Рината Абенов.

Общая высота памятника от основания до венца знамени составляет 12 метров, высота фигуры Жанибек хана в полный рост 5,25 метров, сплинтом 5,45м. Восседающая фигура Керей хана составляет четыре метра.

Все элементы композиции изготовлены слитно в единой форме из чистой бронзы. Вес памятника - 16,2 тонны.

Тэги:
Лента

Лента новостей