...

Проходящий в Турции форум - шаг к диалогу между Европой и Азией - председатель ОБСЕ Канат Саудабаев

Казахстан Материалы 7 июня 2010 16:52 (UTC +04:00)
Казахстан рассматривает данный Форум как важный шаг по пути развития диалога между государствами Азии и Европы в целях формирования единого континентального пространства безопасности и сотрудничества.
Проходящий в Турции форум - шаг к диалогу между Европой и Азией - председатель ОБСЕ Канат Саудабаев

Турция, Стамбул, 7 июня /корр. Trend А. Бабаева/

Казахстан рассматривает данный Форум как важный шаг по пути развития диалога между государствами Азии и Европы в целях формирования единого континентального пространства безопасности и сотрудничества, сказал действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Саудабаев на открытии специального мероприятия "Безопасность и экономическое сотрудничество в Евразии в ХХI веке" в рамках третьего Саммита СВМДА.

Он напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал, что "Казахстан, находящийся в самом сердце Евразии, особенно остро чувствует актуальность подобного диалога". "Еще в 1992 году в своем первом выступлении с трибуны Генеральной
ассамблеи ООН президент Назарбаев выдвинул инициативу о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Справедливости ради надо сказать, что тогда это предложение никому не известного лидера никому не известной страны было воспринято с известной долей иронии и скепсиса", - сказал казахстанский министр.

По его словам, сегодня Казахстан стал экономически сильным и демократически развитым государством, достойным партнером международного сообщества, президент Нурсултан Назарбаев - признанным в мире лидером, а СВМДА - аналогом ОБСЕ в Азии, в состав которого входят 22 государства, представляющих половину населения Земли и треть валового мирового продукта.

"Поэтому Казахстан, как действующий председатель ОБСЕ, а на следующий год - председатель министерской конференции ОИК, будет и далее наращивать свои усилия по укреплению сотрудничества между двумя структурами и двумя континентами, которые мы должны обогатить постоянным обменом идеями и практическим опытом", -сказал он. По словам Саудабаева, "в этой связи мы хотели бы предложить обсудить в рамках данного мероприятия и предстоящего Саммита вопрос об учреждении Форума ОБСЕ-СВМДА. Этот Форум мог бы стать постоянной диалоговой площадкой двух структур, позволяющей обсуждать и рассматривать актуальные проблемы безопасности и сотрудничества на огромном Евразийском континенте, в том числе такие, как недавний трагический инцидент у побережья Средиземного моря".

"Как действующий председатель ОБСЕ, призываю все стороны к диалогу и переговорам, без которых невозможно обеспечить безопасность и стабильность региона", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей