...

Руководство комитета исполнительной системы Минюста Казахстана ушло в отставку

Казахстан Материалы 8 июля 2010 12:08 (UTC +04:00)
Руководство комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Минюста Казахстана ушло в отставку, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель Минюста Ерболат Еримбет
Руководство комитета исполнительной системы Минюста Казахстана ушло в отставку

Руководство комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Минюста Казахстана ушло в отставку, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель Минюста Ерболат Еримбет.

"Председатель КУИС Мейрам Аюбаев и два его заместителя Курган Камзаев и Каирбулат Ескалиев подали в отставку, министр юстиции Рашид Тусупбеков в среду принял их заявление",- сообщил Еримбет.

По его словам, решение об отставке связано "с недавним побегом заключенных из колонии строго режима в Актау".

Из колонии строгого режима в Актау на западе республики 22 июня предпринял попытку бежать 21 заключенный. Во время побега семь из них были застрелены, один задержан. В розыск были объявлены 13 человек. При задержании в ночь на 27 июня были убиты еще восемь беглецов и четыре человека, оказывавших содействие в осуществлении побега.

По данным МВД, при проведении операций по задержанию преступников были ранены три сотрудника органов внутренних дел и внутренних войск. По факту побега из мест лишения свободы и покушения на убийство военнослужащего возбуждены уголовные дела. Кроме того, уголовное дело по статье 316 Уголовного кодекса (халатность) возбуждено в отношении должностных лиц исправительного учреждения.

В настоящее время проводится предварительное следствие.

Лента

Лента новостей