...

В рамках неформального Совещания глав МИД ОБСЕ состоится заседание представителей международных организаций

Казахстан Материалы 12 июля 2010 16:09 (UTC +04:00)
В рамках проведения неформальной встречи министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ состоится первое заседание представителей семи международных организаций, занимающихся вопросами обеспечения безопасности, сообщил официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов
В рамках неформального Совещания глав МИД ОБСЕ состоится заседание представителей международных организаций

В рамках проведения неформальной встречи министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ состоится первое заседание представителей семи международных организаций, занимающихся вопросами обеспечения безопасности, сообщил официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов, пишет КазТАГ.

"Под эгидой действующего председателя ОБСЕ состоится первая в своем роде встреча глав и высоких представителей семи региональных организаций (ОБСЕ, ЕС, НАТО, Совет Европы, СНГ, ОДКБ, СВМДА), занимающихся вопросами обеспечения безопасности в Евроатлантике и Евразии", - сказал А. Абдрахманов на брифинге в понедельник.

Как сообщалось ранее, мероприятие пройдет в Алматы 16-17 июля. Ожидается, что в нем примут участие главы МИД из всех 56 стран-участниц Организации, 12 государств-партнеров ОБСЕ. Планируется, что форум откроет президент РК Нурсултан Назарбаев.

По данным МИД, в ходе неформальной встречи будут обсуждаться проблемы безопасности в зоне ответственности Организации и за ее пределами, включая ситуацию в Кыргызстане и Афганистане, а также участие ОБСЕ в стабилизационных усилиях международного сообщества. Особое внимание будет уделено определению круга вопросов, которые могут войти в повестку дня планируемого саммита ОБСЕ.

Кроме того, в рамках министерского форума запланирован ряд сопутствующих мероприятий, в том числе "заседание "Тройки ОБСЕ" - Казахстан, Греция, Литва, глав МИД Азербайджана и Армении с участием их коллег из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) и Каната Саудабаева для обсуждения перспектив урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Лента

Лента новостей