...

Казахстан снимает усиленный режим охраны границы с Киргизией

Казахстан Материалы 14 июля 2010 12:48 (UTC +04:00)
Казахстан переходит на обычный режим охраны границы с Киргизией, сообщил в среду на пресс-конференции в Астане заместитель директора Погранслужбы Комитета Нацбезопасности Казахстана Амангельды Абылканов.
Казахстан снимает усиленный режим охраны границы с Киргизией

Казахстан переходит на обычный режим охраны границы с Киргизией, сообщил в среду на пресс-конференции в Астане заместитель директора Погранслужбы Комитета Нацбезопасности Казахстана Амангельды Абылканов, пишет РИА Новости.

Казахстан закрыл границу с Киргизией 7 апреля, с началом массовых беспорядков в соседней стране, приведших к смене власти. Закрытая граница вызвала дефицит и резкий рост цен на ранние овощи и фрукты на продовольственном рынке южного Казахстана. Со своей стороны, временное правительство Киргизии высказывало опасения, что закрытие границы с Казахстаном приведет к спаду экономической активности населения, за которым может последовать реальный коллапс экономики республики, что, в свою очередь, скажется на всех странах региона. С начала июня на казахстанско-киргизстанской границе были установлены ограничения на перемещение товаров: разрешен ввоз и вывоз лишь ГСМ, медикаментов, сельхозпродукции и продуктов питания, "Усиление границы снимается, мы переходим на обычный режим охраны границы в связи со стабилизацией обстановки в соседней республике", - сказал Абылканов.

По его данным, переход на обычный режим охраны границы будет осуществлен по всем пограничным заставам до 20 июля.

Лента

Лента новостей