...

В Казахстане выявлены случаи использования детского труда на табачных плантациях

Казахстан Материалы 14 июля 2010 15:33 (UTC +04:00)
В 2009 году международной правозащитной организацией «Human rights watch» было выявлено 72 случая эксплуатации детского труда на табачных плантациях, которые в основном располагаются в Енбекшиказахском районе Алматинской области.
В Казахстане выявлены случаи использования детского труда на табачных плантациях

В 2009 году международной правозащитной организацией "Human rights watch" было выявлено 72 случая эксплуатации детского труда на табачных плантациях,    которые в основном располагаются в Енбекшиказахском районе Алматинской области. Об этом сегодня в Алматы было объявлено на специальной пресс-конференции, пишет Казинформ.

В ходе пресс-конференции был презентован доклад организации по итогам проведенного в Казахстане исследования в 2009 и 2010 году. В докладе зафиксированы случаи обмана и эксплуатации трудовых мигрантов на табачных плантациях, а также использование детского и принудительного труда.

Табаководство, отмечается в докладе, считается одной из худших форм детского труда, в этой отрасли использование несовершеннолетних недопустимо - контакт с табачными листьями и пестицидами для детей опасен.

"Трудовым мигрантам не платят ежемесячную заработную плату, деньги они получают только в конце сезона. Часто они вынуждены просить у работодателя продукты питания и медикаменты, стоимость которых потом высчитывается из заработанных денег. Это грубо нарушает действующее в Казахстане законодательство", - сказала заместитель директора отделения по странам Европы и Центральной Азии "Human rights watch" Рейчел Денбер.

По словам старшего научного сотрудника отделения по странам Европы и Центральной Азии "Human rights watch" Джейн Бьюкенен, причина такой ситуации - недобросовестные владельцы индивидуальных табаководческих хозяйств, которые поставляют сырье компании "Филип Моррис Казахстан".

"Правительство Казахстана должно жестче контролировать соблюдение трудового законодательства. Компания "Филип Моррис Казахстан" также может сыграть немалую роль в том, чтобы искоренить нарушения на всех этапах производства сырья", - считает Д.Бьюкенен.

По экспертным оценкам, каждый год в Казахстан приезжает от 300 тысяч до одного миллиона трудовых мигрантов.

Лента

Лента новостей