...

Всемирный форум глав Сенатов в Женеве принял заключительную декларацию

Казахстан Материалы 23 июля 2010 14:39 (UTC +04:00)
В Женеве завершила работу третья Всемирная Конференция спикеров парламентов, в которой приняла участие делегация Парламента РК во главе с Председателем Сената Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты.
Всемирный форум глав Сенатов в Женеве принял заключительную декларацию

В Женеве завершила работу третья Всемирная Конференция спикеров парламентов, в которой приняла участие делегация Парламента РК во главе с Председателем Сената Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты, пишет ИА CA-News.

Отмечая сложные и глубокие изменения в многополярном мире, главы парламентов мира подчеркнули, что законодательные органы должны быть более доступными, подотчетными и эффективными. Только это позволит вовлечь в политическую деятельность самые разнообразные слои общества.

Спикеры констатировали, что парламенты должны активно заниматься международными делами путем внесения вклада в международные переговоры и контроля за ними, надзора за исполнением обязательств, уже принятых правительствами, а в более широком плане - путем вклада в обеспечение соблюдения на национальном уровне международных норм и принципов законности.

Форум принял заключительную декларацию "Обеспечить глобальную демократическую ответственность и подотчетность во имя всеобщего блага".

 

Лента

Лента новостей