...

Ведущие геофизики и сейсмологи обсудят в Курчатове на международной конференции последствия ядерных испытаний

Казахстан Материалы 7 августа 2010 09:56 (UTC +04:00)
На базе национального ядерного центра Казахстана с 9 по 13 августа пройдет VI международная конференция «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий». В город Курчатов ВКО съедутся ведущие геофизики и сейсмологи всего мира
Ведущие геофизики и сейсмологи обсудят в Курчатове на международной конференции последствия ядерных испытаний

На базе национального ядерного центра Казахстана с 9 по 13 августа пройдет VI международная  конференция "Мониторинг ядерных испытаний и их последствий". В город Курчатов ВКО съедутся ведущие геофизики и сейсмологи всего мира, передает КазТАГ.

"Данная конференция является логическим продолжением глобальных инициатив  Казахстана в построении архитектуры безъядерного мира", - сообщила директор института  геофизических исследований НЯЦ Надежда Беляшова.

По ее словам, пять предыдущих научных форумов  традиционно проводились в Боровом Акмолинской области, где находится уникальная геофизическая обсерватория. Местом встречи ученых разных стран в этом году избран Курчатов. "И это не случайно, так как мы имеем печальный опыт соседства с бывшим Семипалатинским  испытательным ядерным полигоном (СИЯП), где в течение 40 лет проведено 456 ядерных испытаний", - отметила директор института.

Как сообщила корреспонденту  агентства КазТАГ Н.Беляшова, на конференцию заявлено более 50 докладов ученых и специалистов разных стран мира. Организаторами форума являются министерство индустрии и новых технологий РК, национальный ядерный центр РК, организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ),  норвежский центр НОРСАР, комиссариат по атомной энергетике Франции, институт динамики геосфер РАН, институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН. 

Лента

Лента новостей