...

В Шуйской долине на юге Казахстана задержан "наркоделец" с 900 кг марихуаны

Казахстан Материалы 10 августа 2010 09:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend С.Сулейманов /

Полицейские Жамбыльского спецподразделения "Дельта-Долина" совместно с сотрудниками пограничной службы КНБ Казахстана провели операцию по обезвреживанию опасного наркодельца, сказала Trend  пресс-секретарь Жамбыльского ДВД Роза Калдыбекова.

"Это уроженец города Учарал Алматинской области. Предусмотрительный злоумышленник собрал в предпесковой зоне Шусского района на участке "Бестам" 10 сноп наркотравы. Общий вес урожая составил 905 килограмм марихуаны", - сказала Калдыбекова.

По ее словам, полицейские задержали мужчину рано утром, когда тот косил траву.

"38-летний, ранее судимый за кражи, подозреваемый признался, что планировал высушить и реализовать товар в южной столице за миллион тенге. На месте задержания обнаружены пять китайских палаток, серп и посуда", - сказала Калдыбекова.

По ее информации, с начала операции "Мак-2010" из незаконного оборота изъято почти 6 тонн марихуаны, выявлено 90 наркопреступлений, из них 20 фактов сбыта наркотиков.

"В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 269 ч. 2 УК РК - незаконное изготовление, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств. Он арестован и помещён в следственный изолятор. Подозреваемому грозит от 7 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - сказала Калдыбекова.

Тэги:
Лента

Лента новостей