...

Казахстан и Японию сближает ядерная тематика - президент Назарбаев

Казахстан Материалы 10 августа 2010 14:17 (UTC +04:00)
Казахстан и Японию сближает ядерная тематика, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Казахстан и Японию сближает ядерная тематика - президент Назарбаев

Казахстан и Японию сближает ядерная тематика, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает агентство КазТАГ. Это обстоятельство он отметил в ходе прошедшей во вторник встречи с министром иностранных дел Японии Кацуя Окаду, который находится с визитом в Астане, сообщила пресс-служба президента.

"В ходе встречи Н. Назарбаев отметил, что Казахстан и Японию сближает ядерная тематика. В Казахстане долгие годы действовал Семипалатинский ядерный полигон, который нанес большой вред стране и его народу", - говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Ак орды.

Напомним, что 6 и 9 августа 1945 года на два японских города Хиросиму и Нагасаки были сброшены атомные бомбы, результате чего пострадало и погибло большое количество человек.

"При решении экологических проблем мы всегда ощущали поддержку вашей страны. Мы благодарны, что вы поддержали нашу инициативу объявить 29 августа Всемирным днем отказа от оружия массового уничтожения", - приводит пресс-служба слова президента.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества.

Глава японского внешнеполитического ведомства сказал, что Япония рассматривает Казахстан как геополитического партнера в Центральной Азии и высоко оценивает его государственную политику в области ядерного разоружения и укрепления безопасности.

"Мы должны поднять казахстанско-японские отношения на качественно новый уровень. Казахстан богат энергетическими ресурсами, Япония располагает высокими технологиями. Путем совмещения этих двух факторов мы можем достичь новых взаимовыгодных отношений между нашими странами", - отметил К.Окада на брифинге для журналистов.

Кроме того, в первой половине дня глава японского МИД встретился с премьер-министр Каримом Масимовым. В рамках встречи стороны также обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, а также обменялись мнениями о текущем состоянии мировой экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей