...

Госпитализирован 81 заключенный после штурма колонии в Акмолинской области Казахстана

Казахстан Материалы 12 августа 2010 12:43 (UTC +04:00)
Госпитализирован, по уточненным данным, 81 заключенный после подавления бунта в исправительной колонии общего режима ЕЦ 166/25 в поселке Гранитный Зерендинского района Акмолинской области Казахстан
Госпитализирован 81 заключенный после штурма колонии в Акмолинской области Казахстана

Госпитализирован, по уточненным данным, 81 заключенный после подавления бунта в исправительной колонии общего режима ЕЦ 166/25 в поселке Гранитный Зерендинского района Акмолинской области Казахстана, сообщает агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на прокурора области Болата Касымова, пишет РИА Новости

Ранее сообщалось, что погиб один заключенный в результате самосожжения, 60 получили травмы.

В понедельник вечером, 9 августа несколько заключенных колонии устроили драку и совершили акт членовредительства. На следующий день резано-колотые ранения нанесли себе еще пять человек.

В среду число заключенных, совершивших членовредительство, увеличилось до 16. Требование осужденных - послабление режима заключения в колонии. Массовое членовредительство в течение нескольких дней переросло в бунт. Для подавления бунта были применены силы внутренних войск (200 человек) и областного департамента уголовно-исполнительной системы (около 60 человек). В штурме учреждения был также задействован один БТР.

"В ходе спецоперации 81 заключенный госпитализирован, у большинства из них проникающие ранения брюшной полости различной степени тяжести, у четверых черепно-мозговые травмы", - сказал Касымов на пресс-конференции в четверг в Кокшетау.

По словам прокурора, большинство ранений заключенные нанесли себе сами.

Он подчеркнул, что огнестрельное оружие бойцами спецназа не применялось, использовались лишь "специальные технические средства".

Касымов сообщил, что по факту бунта в колонии возбуждено уголовное дело за "неповиновение администрации организованной группой", за что предусмотрено наказание от семи лет лишения свободы.

"Кто конкретно из заключенных организовал беспорядки устанавливаются", - отметил прокурор.

По данным исполняющего обязанности начальника департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области Жаната Кешубаева, подозреваемые в организации бунта "изолированы от других заключенных".

Тэги:
Лента

Лента новостей