...

Число жертв штурма колонии в Казахстане, где возник бунт, возросло до двух

Казахстан Материалы 13 августа 2010 10:58 (UTC +04:00)
Число жертв среди заключенных расположенной в Акмолинской области колонии, которую штурмовал в ночь на четверг спецназ министерства внутренних дел Казахстана для подавления бунта, увеличилось до двух, сообщила пресс-секретарь областного департамента уголовно-исполнительной системы (УИС) Ирина Горнова.
Число жертв штурма колонии в Казахстане, где возник бунт, возросло до двух

Число жертв среди заключенных расположенной в Акмолинской области колонии, которую штурмовал в ночь на четверг спецназ министерства внутренних дел Казахстана для подавления бунта, увеличилось до двух, сообщила пресс-секретарь областного департамента уголовно-исполнительной системы (УИС) Ирина Горнова, передает РИА Новости.

"Скончался еще один заключенный, который поджег себя", - сказал Горнова в интервью агентству "Новости-Казахстан".

В понедельник вечером, 9 августа, несколько заключенных колонии устроили драку и совершили акт членовредительства. На следующий день резано-колотые ранения нанесли себе еще пять человек. В среду количество ранивших себя заключенных увеличилось до 16. Осужденные требовали послабления режима заключения в колонии. Массовое членовредительство в течение нескольких дней переросло в бунт. Для его подавления были применены силы внутренних войск в составе 200 человек и областного департамента уголовно-исполнительной системы - порядка 60 человек. В штурме учреждения был также задействован один БТР. Ранее сообщалсоь, что в результате спецоперации один заключенный погиб, 81 человек был ранен.

Как сообщил агентству "Новости-Казахстан" заместитель главного врача областной больницы Кенжебай Мукушев, скончавшийся получил несовместимые с жизнью ожоги 50% поверхности тела. Кроме того, у него был открытый перелом ребра.

Заключенный, по его словам, почти сутки лежал в реанимации.

Врач отметил, что состояние остальных госпитализированных опасения не вызывает.

Лента

Лента новостей