...

Олжас Сулейменов предлагает ООН создать международный фонд помощи пострадавшим от ядерных испытаний

Казахстан Материалы 26 августа 2010 11:21 (UTC +04:00)
Постоянный представитель РК при ЮНЕСКО, основатель антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» Олжас Сулейменов предлагает ООН создать международный фонд помощи пострадавшим от ядерных испытаний
Олжас Сулейменов предлагает ООН создать международный фонд помощи пострадавшим от ядерных испытаний

Постоянный представитель РК при ЮНЕСКО, основатель антиядерного движения "Невада-Семипалатинск" Олжас Сулейменов предлагает ООН создать международный фонд помощи пострадавшим от ядерных испытаний, пишет КазТАГ.

"Один Казахстан едва ли сможет справиться с той нагрузкой, которую мы на себя взяли, поэтому именно в этот день мы хотели бы предложить, чтобы ООН взялась за организацию международного фонда пострадавшим от ядерных испытаний не только под Семипалатинском, но и во всех остальных частях земли, где проходили такие испытания", - сказал О. Сулейменов на международной конференции, посвященной международному Дню действий против ядерных испытаний в четверг.

Он полагает, что фонд мог бы финансироваться за счет средств сэкономленных за 20 лет во время международного моратория на ядерные испытания.

"Более 1000 взрывов не раздалось за это время - это миллиарды долларов сэкономленных странами ядерного клуба. Хотя бы часть этих денег могла бы стать основой этого фонда, и быть направленной на оздоровление населения во всех частях мира", - сказал О.Сулейменов.

Лента

Лента новостей