...

Антитеррористические учения подразделений ШОС "Мирная миссия 2010" начнутся 10 сентября

Казахстан Материалы 27 августа 2010 12:54 (UTC +04:00)
Антитеррористические учения «Мирная миссия 2010» в рамках ШОС начнутся 10 сентября, сообщила пресс-служба министерства обороны РК
Антитеррористические учения подразделений ШОС "Мирная миссия 2010" начнутся 10 сентября

Антитеррористические учения "Мирная миссия 2010" в рамках ШОС начнутся 10 сентября, сообщила пресс-служба министерства обороны РК, пишет КазТАГ.

"Тема совместных антитеррористических учений государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - подготовка и ведение совместной антитеррористической операции", - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как сообщает пресс-служба, в основу военных учений положен один из возможных вариантов развития обстановки в государствах региона из-за обострения межнациональных, религиозных и этнических противоречий, имеющихся на фоне продолжающегося экономического кризиса.

Первый этап учений состоится в Алматы на базе военно-инженерного института радиоэлектроники и связи, где проведут военно-политические консультации. Дальнейшие учения, активная фаза которых приходится на 24 сентября, пройдут на полигоне Матыбулак.

В настоящее время в районе проведения учений ведется работа по обустройству полевого лагеря. В нем будут размещены участники учений, общее количество которых составит свыше трех тысяч человек.

Пресс-служба информирует, что на сегодня в район проведения учений продолжают прибывать участники от казахстанской стороны - военнослужащие региональных командований "Юг", "Восток". Также на станцию Отар железнодорожным транспортом прибывают подразделения и воинские части с запасами войскового имущества и техникой.

Для наблюдения за ходом проведения совместной антитеррористической операции на полигон Матыбулак прибудут министры обороны государств-участников ШОС.

Последний раз крупномасштабные учения "Мирная миссия" с участием армий всех участников ШОС проходили три года назад на территории Российской Федерации на полигоне Чебаркуль.

По планам организаторов, учения и их итоги позволят выработать единые методы разрешения кризисной ситуации и обеспечения безопасности в регионе, организации взаимодействия в ходе проведения совместных мероприятий вооруженных сил государств - членов ШОС.

Напомним, ШОС - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. С июня 2010 года Казахстан председательствует в ШОС.

Главными задачами организации являются укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

Тэги:
Лента

Лента новостей