...

На главной площади столицы Казахстана начался парад войск, посвященный 15-летию Конституции РК

Казахстан Материалы 30 августа 2010 10:21 (UTC +04:00)
На главной площади столицы Казахстана у монумента «Казах елі» с участием президента Казахстана, верховного главнокомандующего вооруженными силами страны Нурсултана Назарбаева начался парад войск, посвященный 15-летию Конституции РК
На главной площади столицы Казахстана начался парад войск, посвященный 15-летию Конституции РК

На главной площади столицы Казахстана у монумента "Казах елі" с участием президента Казахстана, верховного главнокомандующего вооруженными силами страны Нурсултана Назарбаева начался парад войск, посвященный 15-летию Конституции РК, пишет КазТАГ.

В военном параде принимают участие более 2,2 тыс. человек и 150 единиц боевой и 66 единиц авиационной техники, а также расчеты новых видов техники противовоздушной обороны - зенитно-ракетные комплексы С-125, С-200 и С-300.

Отличительной особенностью этого парада является марш женщин-военнослужащих, среди которых снайперы, делопроизводители, замполиты, психологи, медсестры и врачи.

В воздушном параде принимают участие вертолеты Ми-17, Ми-24, Ми-26, грузопассажирский самолет Ту-154 в сопровождении истребителей Су-27, военно-транспортный самолет Ил-76 в сопровождении учебно-тренировочных самолетов Л-39, штурмовики Су-25, истребители-бомбардировщики Миг-29, Миг-27, истребители-перехватчики нового поколения Миг-31, а также самолеты четвертого поколения Су-27.

Завершится парад войск под звуки сводного военного оркестра, в который входят центральный военный оркестр минобороны, центральный оркестр внутренних войск, а также военные оркестры частей и военных учебных заведений минобороны РК.

Наблюдают за парадом жители и гости столицы, депутаты парламена, члены правительства, дипломатический корпус, аккредитованный в Казахстане. Для всех казахстанцев организована прямая трансляция по республиканским телеканалам. В Алматы на площади "Астана" установлен специальный экран, на котором алмаатинцы смогут также увидеть все происходящее на столичной площади в прямом эфире. 

Тэги:
Лента

Лента новостей