...

Учение ШОС способствовало взаимодействию против терроризма - глава МО России

Казахстан Материалы 24 сентября 2010 12:59 (UTC +04:00)
Учение государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "Мирная миссия - 2010" стало важным шагом в дальнейшем развитии антитеррористического взаимодействия этих стран, заявил в пятницу журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Учение ШОС способствовало взаимодействию против терроризма - глава МО России

Учение государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "Мирная миссия - 2010" стало важным шагом в дальнейшем развитии антитеррористического взаимодействия этих стран, заявил в пятницу журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков, пишет РИА Новости.

"Растущая опасность терроризма, экстремизма и сепаратизма требует совместных действий вооруженных сил стран-членов ШОС", - сказал Сердюков.

По его словам, целью совместных маневров, активная фаза которых прошла в пятницу на полигоне Матыбулак в Жамбылской области Казахстана, была выработка единых методов разрешения кризиса путем проведения совместной войсковой операции.

Сердюков отметил, что "по своему содержанию учение не было направлено против интересов других стран". "Замысел учения соответствовал наиболее вероятным вариантам развития ситуации в регионе", - сказал министр.

От Вооруженных сил России в учении было задействовано около тысячи военнослужащих Центрального военного округа, более ста единиц вооружения и военной техники, в том числе десять самолетов и вертолетов, сообщил Сердюков.

"Войска продемонстрировали высокую полевую выучку и успешно справились с поставленными задачами. Хочу отметить слаженность действий Объединенной группировки войск, в целом. Учение показало, что в случае угрозы наши страны смогут оказать друг другу любую помощь и поддержку, включая военную. Результаты учения будут внимательно проанализированы и учтены в дальнейшем", - сказал глава Минобороны РФ.

Учения "Мирная миссия-2010" начались в Казахстане 9 сентября и завершатся 25 сентября. В активной фазе было задействовано более 3 тысяч военнослужащих из Казахстана, Китая, Киргизии, России и Таджикистана.

В ШОС входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют в организации статус наблюдателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей