...

Автопробег дорогами гуннской цивилизации стартовал в столице Бурятии

Казахстан Материалы 29 октября 2010 11:31 (UTC +04:00)
Автопробег дорогами гуннской цивилизации стартовал сегодня в столице Бурятии.
Автопробег дорогами гуннской цивилизации стартовал в столице Бурятии

Автопробег дорогами гуннской цивилизации стартовал сегодня в столице Бурятии. Пятнадцать активистов Гуннского международного фонда преодолеют маршрут от крупнейшего в мире гуннского городища Сужа, расположенного в 15 км от Улан-Удэ до царских могильников гуннов на границе с Монголией.

"Автопробег, в ходе которого будет оцениваться нынешнее состояние памятников древней эпохи, дает старт международному проекту "Путь гуннов", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС Олег Булутов, председатель общественного Гуннского международного фонда, работающего в Бурятии уже девять лет. По его словам, в ближайшем будущем запланирован европейский автопробег по местам кочевой империи гуннов при поддержке некоммерческой организации "Содружество ООН".

Затем исследователи гуннов намереваются преодолеть юго-западный маршрут исторического движения гуннов через Казахстан, Афганистан и Пакистан до севера Индии, а также восточный маршрут, который доходит до n Китайской стены.

В числе других оригинальных идей фонда - установка в Улан-Удэ первого в мире памятника гуннам. Удастся ли ее осуществить - покажет время. Однако уместность такого памятника в Бурятии очевидна. Именно здесь некогда зарождалась империя гуннов, и именно в Бурятии находится более 100 уникальных памятников этой древней культуры. Среди них - 40 могильников, включая 4 царских, и 10 поселений. Кроме того, на территории Бурятии есть плиточные могилы и курганы эпохи гуннов. Это наследие реально рассматривается, как один из привлекательных маршрутов турзоны "Байкальская гавань", создаваемой на восточном побережье Байкала.

"История грозных кочевников, захвативших ко второй половине 4 века Евразию и пытавшихся в 5 веке покорить Римскую империю, вызывает большой интерес у европейцев. Ведь гунны, которых древняя Европа считала дикими варварами, на самом деле создали уникальную цивилизацию и культуру", - сказал Олег Булутов.

Для популяризации древней истории в течение нескольких последних лет в Бурятии регулярно проводится Международный фестиваль гуннской культуры. А активисты фонда благоустраивают гуннское городище Сужа и уточняют границы этого памятника федерального значения для преобразования его в музей. Раскопки на территории одного из крупнейших древних городов гуннов (третий век до нашей эры) ведутся с 1920-х годов. Однако пока раскопано всего около трети городища, где найдено несколько типов жилищ, система укреплений, ремесленные и металлургические мастерские. "Музеефикация городища дает возможность претендовать ему на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Древний город гуннов в Бурятии соответствует для этого главному критерию, так как он является уникальным свидетельством жизни исчезнувшей цивилизации", - подчеркнул Булутов.

Лента

Лента новостей