...

Первый космический спутник в сотрудничестве с французами Казахстан рассчитывает произвести в ближайшие 5 лет

Казахстан Материалы 10 ноября 2010 18:36 (UTC +04:00)
Первый космический спутник в сотрудничестве с французской компанией «EADS Astrium» Казахстан рассчитывает произвести в ближайшие 5 лет, сообщил председатель национального космического агентства Талгат Мусабаев
Первый космический спутник в сотрудничестве с французами Казахстан рассчитывает произвести в ближайшие 5 лет

Первый космический спутник в сотрудничестве с французской компанией "EADS Astrium" Казахстан рассчитывает произвести в ближайшие 5 лет, сообщил председатель национального космического агентства Талгат Мусабаев, пишет КазТАГ.

"Мы планируем, что это будет в районе 2014-2015 года" - сказал Т.Мусабаев, отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции по итогам заседания подкомиссии по комплексу "Байконур" межправкомиссии по сотрудничеству между РК и РФ в среду.

Он напомнил, что совместно с "EADS Astrium" в Астане будет реализован проект по строительству в Астане сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов (СБИК КА). "Это завод по изготовлению космических аппаратов, как для собственных нужд, так, мы надеемся, и для нужд других стран по заказам", - уточнил Т. Мусабаев на пресс-конференции.

Как сообщалось ранее, доля Казахстана в СП составила 72,5%, доля "Astrium" - 27,5%. По проекту в составе СБИК КА будут конструкторское бюро, выполняющее все предпроектные и проектные работы, сборочно-испытательный комплекс, обеспечивающий замкнутый цикл работ по сборке и испытанию космических аппаратов и производственные подразделения по созданию компонентов космических аппаратов, в том числе механических, термических, кабельных систем, электроники и датчиков.

Лента

Лента новостей