...

Продление полномочий президента Казахстана означает пожизненное правление

Казахстан Материалы 27 декабря 2010 12:28 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 27 декабря/ корр. Trend А. Маратов/

Продление полномочий лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева фактически означает пожизненное президентство, считает казахстанский политолог, директор группы "Оценки рисков" Досым Сатпаев.

"Продление полномочий действующего президента фактически означает, что речь идет о пожизненном президентстве, но продление полномочий звучит более цивилизованно, чем пожизненное президентство, о котором когда-то заявлял покойный туркменский лидер Ниязов", - сказал Сатпаев в понедельник в интервью Trend.

В Казахстане обсуждается вопрос продления полномочий президента Назарбаева до 2020 года. ЦИК Казахстана в понедельник проголосовал за регистрацию заявления о проведении референдума по продлению полномочий президента. Инициативу проведения референдума поддержала и Ассамблея народа Казахстана.

Ранее в Казахстане обсуждались два проекта: о пожизненном президентстве и о присвоении Назарбаеву статуса "лидера нации". 

По словам Сатпаева, эти два документа предлагались для создания юридической основы, чтобы действующий президент находился у руля власти в течение долгого времени. 

"Появление двух этих документов показало, что в окружении главы государства, в тех мозговых центрах, что работают в политической элите республики, наблюдалось жесткое противоборство. Каждая из структур предлагала свои варианты, - сказал он. - Нет единодушия внутри элиты в том, какой из этих двух механизмов должен работать".

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до 1999 года.

70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные президентские выборы, на которых действующий, первый президент планировал выдвинуть свою кандидатуру.

По словам Сатпаева, после принятия закона "О лидере нации" возникла дилемма: если президент является лидером нации, то стоит ли ему участвовать в выборах, потому что лидер нации получает долгосрочный мандат доверия. Следовательно, ему нет необходимости постоянно подтверждать этот мандат во время президентской кампании.  

"Несмотря на то, что президент, согласно конституционным изменениям 2007 года, мог неограниченное количество раз баллотироваться, все же возникала проблема, как совмещать статус лидера нации с участием в избирательной кампании", - сказал Сатпаев.

По его мнению, в связи с такой дилеммой и возникла идея проведения референдума о продлении полномочий президента до 2020 года.

"И хотя это называется продлением полномочий, фактически речь идет о пожизненном президентстве", - подчеркнул Сатпаев.

На прошлой неделе на республиканском собрании была сформирована инициативная группа по проведению референдума о продлении полномочий президента. По законодательству, инициаторам референдума необходимо будет собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, Астану и Алматы, то есть не менее 12,5 тысяч подписей в каждом регионе

Для политической и бизнес-элиты Казахстана, для крупных инвесторов не столь важно, какой механизм будет существовать, считает он. Главное, чтобы президент Назарбаев находился у власти, как можно дольше. Будет ли он президентом, будет ли он обладать статусом лидера нации, или же будет совмещать и то, и другое, для них не важно. 

"Все, что мы наблюдаем сегодня - это детали. Конечная цель - сделать так, чтобы действующий глава государства имел легитимные правовые основы, чтобы не покидать руководящего поста", - резюмировал Сатпаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей