...

Объединения мусульман Казахстана намерены выдвинуть Розу Отунбаеву на соискание Нобелевской премии

Казахстан Материалы 27 декабря 2010 12:34 (UTC +04:00)
Казахстанские объединения мусульман намерены в 2011 году выдвинуть президента Кыргызстана Розу Отунбаеву на соискание Нобелевской премии мира.
Объединения мусульман Казахстана намерены выдвинуть Розу Отунбаеву на соискание Нобелевской премии

Казахстанские объединения мусульман намерены в 2011 году выдвинуть президента Кыргызстана Розу Отунбаеву на соискание Нобелевской премии мира, пишет CA-News.

Так, Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) и Союз мусульман Казахстана (СМК) назвали Отунбаеву лучшим государственным деятелем уходящего года.

В своем пресс-релизе они пояснили свое решение так: "Возглавив демократическую оппозицию Кыргызстана, Р. Отунбаева добилась отстранения от власти коррумпированного руководства и предотвратила сползание страны в пропасть гражданской войны. Уникальность кыргызского прецедента заключается в том, что впервые в Центральной Азии мы наблюдаем попытку строительства демократического государства, свободного от деспотизма и культа личности".

Они подчеркивают, что Р. Отунбаевой удалось избежать концентрации власти в одних руках. "Вопреки тенденции, распространенной среди азиатских политиков, стремящихся всеми силами установить личную диктатуру, она демонстрирует мировому сообществу совершенно новый тип государственного деятеля", - говорится в сообщении.

В связи с этим руководство МКПЧ ЦА и СМК намерено выдвинуть в 2011 году кандидатуру Р. Отунбаевой на соискание Нобелевской премии мира и обращается к политикам, государственным деятелям и общественности Казахстана с призывом поддержать это предложение.

Лента

Лента новостей