...

К 11 января планируется собрать четыре миллиона подписей в поддержку референдума в Казахстане

Казахстан Материалы 6 января 2011 13:48 (UTC +04:00)
К 11 января инициативная группа, предложившая продлить полномочия президента до конца 2020 года, планирует собрать 4 млн подписей в поддержку проведения референдума.
К 11 января планируется собрать четыре миллиона подписей в поддержку референдума в Казахстане

К 11 января инициативная группа, предложившая продлить полномочия президента до конца 2020 года, планирует собрать 4 млн подписей в поддержку проведения референдума, сообщил депутат сената парламента Берик Имашев, передает КазТАГ.

"По данным на 4 января 2011 года, за проведение референдума проголосовало 2 миллиона 590 тысяч человек. К 11 января инициативная группа планирует собрать 4 миллиона подписей в поддержку референдума за продление срока президентских полномочий Нурсултана Назарбаева", - сказал он на пленарном заседании палаты в четверг.

По словам депутата, граждане страны, согласно статье 3 Конституции, "участвуя в правотворчестве, желают возвести свою волю в закон, который будет обладать высшей юридической силой и иметь обязательную силу на всей территории страны".

"В этой связи политически обосновано и юридически корректно создание условий для реализации исторической миссии первого президента РК Нурсултана Назарбаева - основателя и созидателя независимого государства, признание в рамках основного закона общественно-политического статуса лидера нации в целях обеспечения дальнейшего стабильного и поступательного развития страны", - отметил сенатор.

Кроме того, Б. Имашев, будучи правоведом, акцентировал внимание коллег на юридических основах референдума. Так, заявил он, "согласно теории права, конституционные положения, претендующие быть эффективными, должны учитывать ситуации и настроения, поддерживаемые в обществе, более того, они должны соответствовать им".

"Поправки, внесенные 14 июня 2010 года в конституционные законы и, определяющие политический статус и правовое положение первого президента РК учли пожелания граждан только в части закрепления за президентом статуса лидера нации. Однако не учли возможность продления полномочий первого президента. Поэтому граждане страны, понимая, что Конституция способна влиять и фактически влияет на перемены в стране, сегодня ставят вопрос о назначении республиканского референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию, предусматривающую возможность продления на референдуме президентских полномочий Нурсултана Назарбаева", - сказал сенатор.

Напомним, 27 декабря Центризбирком РК зарегистрировал инициативную группу по проведению республиканского референдума, а также предлагаемый ею вопрос - о продлении полномочий президента до конца 2020 года.

Согласно конституционному закону "О республиканском референдуме", после прохождения процедуры регистрации в ЦИК инициативная группа должна собрать не менее 200 тыс. подписей граждан республики, обладающих правом на участие в республиканском референдуме. Как указывается в законе, предложение о проведении референдума вместе с итоговым протоколом о результатах сбора подписей направляются главе государства.

Между тем инициативная группа не ограничилась сбором 200 тыс. подписей и продолжила акцию. По состоянию на 5 января число подписей превысило 2,5 млн.

Тэги:
Лента

Лента новостей