...

В Казахстане видят законодательную возможность преодолеть вето президента на проведение референдума

Казахстан Материалы 7 января 2011 10:56 (UTC +04:00)
Инициативная группа по проведению референдума о продлении полномочий президента Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года видит законодательную возможность преодолеть вето главы государства.
В Казахстане видят законодательную возможность преодолеть вето президента на проведение референдума

Инициативная группа по проведению референдума о продлении полномочий президента Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года видит законодательную возможность преодолеть вето главы государства. Об этом сказал корреспонденту КазТАГ руководитель инициативной группы, ректор Семипалатинского университета Ерлан Сыдыков.

"В конституционном законе "О республиканском референдуме" прописана такая возможность", - сообщил он.

"Надеюсь на это", - добавил Е. Сыдыков, отвечая на вопрос, возможно ли решить вопрос, инициированный возглавляемый его группой о продлении полномочий Н.Назарбаева. По его сведению, инициативная группа намерена в пятницу обсудить эту перспективу.

Напомним, в официальной печати в пятницу опубликован указ президента РК, подписанный 6 января, об отклонении предложения парламента о проведении референдума по изменению Конституции в части продления его полномочий до конца 2020 года.

Е. Сыдыков, заметив, что он еще не читал самого указа, сказал, что такое развитие событий не стало для него неожиданностью. "Конечно, мы предполагали это. Только президент решает - быть или не быть референдуму", - пояснил он.

"Чтобы он не отклонил, мы и старались собрать как можно больше подписей", - подчеркнул руководитель инициативной группы.

По данным на 6 января инициативная группа собрала 3 млн 100 тыс. подписей в поддержку референдума по продлению полномочий первого президента РК Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года. При сохранении такого темпа сбора подписей группа планирует к 10 января собрать более 4 млн подписей.

В соответствии со статьей 17 конституционного закона "О республиканском референдуме", решение по инициативе о назначении республиканского референдума принимает президент Казахстана.

По закону президент вправе отклонить предложение. В этом случае парламент может преодолеть вето главы государства. "Парламент вправе большинством, не менее четырех пятых, голосов от общего числа депутатов каждой из палат парламента принять закон о внесении этих изменений и дополнений в Конституцию. В таком случае президент республики подписывает этот закон и выносит его на республиканский референдум", - указывает пункт 1-1 статьи 17 закона "О республиканском референдуме". 

Тэги:
Лента

Лента новостей