...

Инициативная группа продолжит сбор подписей в поддержку референдума в Казахстане

Казахстан Материалы 7 января 2011 11:55 (UTC +04:00)
Инициативная группа продолжит свою работу по сбору подписей в поддержку референдума по продлению президентских полномочий Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года.
Инициативная группа продолжит сбор подписей в поддержку референдума в Казахстане

Инициативная группа продолжит свою работу по сбору подписей в поддержку референдума по продлению президентских полномочий Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года, сообщил КазТАГ руководитель группы, ректор Семипалатинского государственного университета Ерлан Сыдыков.

"Мы работаем в  таком же темпе, у нас заданный алгоритм есть. К 11 января завершим сбор подписей, потом эти  подписные листы сдадим в центральную избирательную комиссию. Они в течение 2-3 дней должны проверить, потом своим решением будут обращаться к президенту", - сказал Е. Сыдыков по телефону в пятницу, отвечая на вопрос КазТАГ.

"И тогда президент скажет свое слово, издав соответствующий указ", - отметил он.

При этом Сыдыков пояснил, что своим недавним указом глава государства "отклонил не сам референдум, а лишь один из вопросов, которые депутаты парламента предложили для рассмотрения на референдуме".

"Отклонив предложения, президент воспользовался своим правом, которое обеспечено конституционным законом "О республиканском референдуме", - добавил руководитель группы.

Сыдыков также напомнил, что согласно законодательству, если президент отклоняет предложение парламента о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию, то "парламент вправе большинством,  не менее четырех пятых голосов от общего числа депутатов каждой из палат парламента, принять закон о внесении этих изменений и дополнений в Конституцию". "В таком случае президент подписывает этот закон или выносит его на республиканский референдум", - добавил  он.

Напомним, в официальной печати в пятницу опубликован указ президента РК, подписанный 6 января, об отклонении иниции­рованного парламентом предложения о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Казахстана.

Сенат парламента РК поддержал на пленарном заседании в четверг, 6 января, предложение депутатов мажилиса, с которым они выступили 29 декабря, о назначении президентом республиканского референдума по вопросу внесения изменения в Конституцию РК, предусматривающего возможность продления полномочий первого президента - лидера нации Нурсултана Назарбаева до конца декабря 2020 года.

Также сенат одобрил тексты обращения парламента к первому президенту по  предлагаемым изменениям в Конституцию.

Как сообщалось, 27 декабря центризбирком РК зарегистрировал инициативную группу по проведению республиканского референдума, а также предлагаемый ею вопрос - о продлении полномочий президента до конца 2020 года.

По данным на 6 января инициативная группа собрала 3 млн 100 тыс. подписей в поддержку референдума по продлению полномочий первого президента РК Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года. При сохранении такого темпа сбора подписей группа планирует к 10 января собрать более 4 млн подписей. 

Тэги:
Лента

Лента новостей