...

Отношения Запада с Казахстаном не пошатнутся из-за продления президентских полномочий Назарбаева - политолог

Казахстан Материалы 8 января 2011 13:38 (UTC +04:00)
Белый дом и Евросоюз сохранят партнерские отношения с Казахстаном, несмотря на свои заявления о нарушении демократии в случае проведения референдума по продлению президентских полномочий, считает казахстанский политолог Досым Сатпаев.

Казахстан, Астана, 8 января /корр. Trend А.Маратов/

Белый дом и Евросоюз сохранят партнерские отношения с Казахстаном, несмотря на свои заявления о нарушении демократии в случае проведения референдума по продлению президентских полномочий, считает казахстанский политолог Досым Сатпаев.

"Западу важно сделать такие заявления, чтобы сохранить свой статус борцов за демократические ценности, - сказал Сатпаев в интервью Trend.  

Президентские выборы в Казахстане 2012 года могут быть заменены референдумом, и полномочия президента могут быть продлены до 2020 года. Единственной кандидатурой является действующий президент Нурсултан Назарбаев, имеющий поддержку около 90 процентов граждан.

Правительство США четвертого января выразило свое отношение к проведению референдума, объявив, что национальный референдум, в случае замены им президентских выборов, будет отходом от демократии в Казахстане.

Подобные заявления со стороны Запад делались и ранее, когда в Казахстане в прошлом году проходили дискуссии о присвоении действующему президенту Нурсултану Назарбаеву статуса "Лидер нации" и о возможности баллотироваться на президентский пост неограниченное количество раз.

"Несмотря ни на что, Казахстан даже стал председателем ОБСЕ в 2010 году", - сказал Сатпаев, директор "Группы оценки рисков" в Алматы, член Экспертного совета Trend.

В поддержку проведения референдума о продлении президентских полномочий собрано уже свыше трех миллионов подписей. В соответствии с законодательством, инициаторам необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астана и Алматы, то есть не менее чем 12,5 тысячи подписей в каждом регионе.

В пятницу утром президент Назарбаев отклонил предложение парламента о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в конституцию.

Несмотря на решение президента, инициативная группа по сбору подписей объявила, что продолжит работу, так как видит законодательную возможность преодолеть вето главы государства. По конституции Казахстана, президент вправе отклонить предложение о проведении референдума, но парламент может преодолеть вето главы государства, проголосовав большинством голосов в обеих палатах парламента.

Совместное заседание обеих палат парламента уже назначено на 14 января.

"При любом сценарии - будет ли в 2012 году проведен референдум или президентские выборы - конечная цель одна: добиться того, чтобы действующий президент остался у власти, - сказал Сатпаев. - И хотят того США и ЕС или нет, им придется работать с тем, кто будет у власти".

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до 1999 года. 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет.

Никто, по словам Сатпаева, не пойдет на развитие "антиказахстанской риторики".

"Все будут поддерживать отношения с Казахстаном, с которым строили отношения в течение 20 лет после развала СССР. Им придется в какой-то степени наступить на "горло собственной песне", так как введение эмбарго против Казахстана нежелательно никому", - сказал он.

Казахстан занимает важную стратегическую позицию в регионе Центральной Азии. Страна обладает большими запасами нефти и газа, через ее территорию проходят множество энергомаршрутов. Казахстан в основном экспортирует энергоносители в Россию, Китай, а также в страны Евросоюза через территорию России и прикаспийских стран. В страну вложены большие инвестиции нефтегазовых компаний.

Кроме меркантильно-нефтегазовых интересов, по мнению Сатпаева, существует еще и серьезный геополитический аргумент.

"Никто не захочет толкать Казахстан к России, которая может использовать антиказахстанскую политику в свою пользу, - сказал он. - Поэтому Запад не слишком тверд в своих принципах".

Тэги:
Лента

Лента новостей