...

Сенатор Франции обсудит в Астане условия трансферта технологий в Казахстан

Казахстан Материалы 14 января 2011 16:04 (UTC +04:00)
Французская делегация прибывает на следующей неделе в Астану обсудить создание условий для трансферта технологий в Казахстан.
Сенатор Франции обсудит в Астане условия трансферта технологий в Казахстан

Казахстан, Астана, 14 января/ корр. Trend А.Маратов/

Французская делегация прибывает на следующей неделе в Астану обсудить создание условий для трансферта технологий в Казахстан, сообщила пресс-служба Ассоциации нефтегазодобывающих компаний "KazEnergy".

С этой целью в Астану 17-18 января прибывает многочисленная делегация во главе со спецпредставителем президента Франции, сенатором Эймери де Монтескье. В делегацию входят представители компаний Total, GDF Suez, EDF, Schneider Electric, Veolia, Technip, Французского Института нефти, Университета Пьера и Марии Кюри, Национальной школы управления и Высшей коммерческой школы, говорится в сообщении пресс-службы.

Ожидается, что французский сенатор проведет встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, вице-премьерами Асетом Исекешевым и Ерболом Орныбаевым, министром нефти и газа Сауатом Мынбаевым, а также  руководством ФНБ "Самрук-Казына", АО НК "КазМунайГаз". Запланировано и посещение Университета Назарбаева.

Проект "Технологического парка" обсуждался во время визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Париж в октябре прошлого года.

Технопарки являются основополагающим элементом создаваемой в республике национальной инновационной системы.

Создание и дальнейшее развитие технопарков в Казахстане призвано решить основные задачи в формировании конкурентоспособного перерабатывающего сектора экономики - укрепление связи науки с производством, внедрение современных технологий, повышение производительности труда в промышленности и, как следствие, производство высоко­технологичной и конкурентоспособной продукции.

В Казахстане формируется двухуровневая система технопарков - национальные и региональные. Отличительной особенностью национальных технопарков является наличие отраслевой направленности в их деятельности и режима Специальной экономической зоны с льготным налогообложением.

Тэги:
Лента

Лента новостей