...

Вопрос о референдуме в Казахстане рассмотрит конституционный совет

Казахстан Материалы 17 января 2011 10:41 (UTC +04:00)
Конституционный совет Казахстана в течение месяца рассмотрит принятые парламентом поправки в конституцию, предусматривающие замену президентских выборов 2012 года референдумом по продлению полномочий действующего главы государства Нурсултана Назарбаева, на предмет соответствия основному закону, сообщил в ходе заседания совета в понедельник исполняющий обязанности председателя Николай Белоруков.
Вопрос о референдуме в Казахстане рассмотрит конституционный совет

Конституционный совет Казахстана в течение месяца рассмотрит принятые парламентом поправки в конституцию, предусматривающие замену президентских выборов 2012 года референдумом по продлению полномочий действующего главы государства Нурсултана Назарбаева, на предмет соответствия основному закону, сообщил в ходе заседания совета в понедельник исполняющий обязанности председателя Николай Белоруков, пишет РИА Новости.

Парламент Казахстана в пятницу единогласно преодолел вето президента по поправкам в Конституцию, предусматривающие проведение референдума по продлению полномочий главы государства до 2020 года без проведения выборов через референдум.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не подписал поправки в конституцию, предусматривающие проведение референдума и направил их в понедельник в конституционный совет.

"Конституционный совет постановляет принять в конституционное производство обращение президента Казахстана на соответствие с Конституцией закона "О внесении изменения и дополнения в Конституцию", принятого парламентом и представленного президенту на подпись 14 января", - сообщил Белоруков.

Белоруков пояснил, что в соответствии с законодательством страны, конституционный совет рассматривает принятое к производству обращение и выносит по нему итоговое решение в течение месяца со дня поступления обращения. Этот срок по требованию президента республики, изложенному в письменной форме, может быть сокращен до десяти дней, если вопрос не терпит отлагательства.

Очередные президентские выборы в соответствии с конституцией должны состояться в Казахстане в 2012 году, Назарбаев уже заявил о своей готовности идти на эти выборы. Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет.

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до конца 1999 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей