...

В Казахстане обеспечат легитимность изменения Конституции

Казахстан Материалы 18 января 2011 14:55 (UTC +04:00)
Отказом подписать поправки в конституцию Казахстана президент Нурсултан Назарбаев дает понять общественности, что он не является инициатором этих изменений, считает казахстанский политолог Андрей Чеботарев.

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend Е. Остапенко/

Отказом подписать поправки в конституцию Казахстана президент Нурсултан Назарбаев дает понять общественности, что он не является инициатором этих изменений, считает казахстанский политолог Андрей Чеботарев.

"Президент поддерживает проведение референдума, но дает понять, что не является инициатором, что он лишь следует воле народа, выраженной в лице депутатов парламента, консультативной группы, которая собирала подписи", - сказал Чеботарев во вторник по телефону Trend.

Теперь, по его словам, президенту Назарбаеву нужно обеспечить максимальную легитимность соответствующего решения. "Тот факт, что он направил поправки в Конституционный Совет, - шаг в этом направлении", - сказал Чеботарев, директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" в Казахстане.

Президентские выборы в Казахстане 2012 года могут быть заменены референдумом, и полномочия президента могут быть продлены до 2020 года. В поддержку проведения референдума всего за несколько недель в стране собрано более пяти миллионов подписей из минимально необходимых 200 тысяч. Парламент Казахстана в пятницу одобрил поправки в Конституцию.

Однако в понедельник президент Назарбаев отказался подписывать поправки и направил их на обсуждение в Конституционный совет.

По мнению Чеботарева, другим объяснением действий президента может быть тот факт, что Назарбаев еще не принял окончательного решения.

"Направление поправок в Конституционный совет дает ему возможность взять небольшой тайм-аут, чтобы определиться с дальнейшим развитием ситуации", - сказал он.

Чеботарев не исключает и возможности того, что Назарбаев еще может изменить свое решение. "Все зависит от обстоятельств, которые могут его в этом убедить", - сказал политолог, не уточнив, какие именно.

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до 1999 года. 70-летний Назарбаев находится у власти более 20 лет.

Согласно опросам, Назарбаева поддерживает более 90 процентов населения.

Однако, по словам Чеботарева, есть разница между формальными цифрами и действительными настроениями людей. "Те, кто сегодня официально говорят о своей поддержке, завтра могут и не поддержать", - сказал он.

По мнению Чеботарева, есть одно основание, которое могло бы вынудить президента пойти на изменение Конституции.

Постепенно идет обострение соперничества между ведущими группами влияния во властвующей элите Казахстана относительно того, кто будет следующим главой государства, сказал он.

В случае проведения в 2012 году президентских выборов, не исключено, что кто-то из этих групп влияния мог бы бросить вызов главе государства, выдвинув своего кандидата.

Несмотря на то, что шансы на победу у какого-либо альтернативного Назарбаеву кандидата мизерны, это было бы нежелательным прецедентом для действующей власти, считает эксперт.

"Аналогичная ситуация наблюдалась в 1998 году, когда бывший премьер-министр Казахстана Акижан Кажегильдин неожиданно перешел в оппозицию к президенту и заявил о том, что он будет баллотироваться на президентский пост. Тогда это вызвало резкую реакцию со стороны властей, - сказал Чеботарев. - Видимо, власть сегодня не хочет повторения такого сценария".

Тэги:
Лента

Лента новостей