...

Референдум в Казахстане – уверенность в завтрашнем дне

Казахстан Материалы 19 января 2011 15:20 (UTC +04:00)
Общенародный референдум по вопросу продления полномочий первого президента Казахстана, лидера нации Нурсултана Назарбаева до 2020 года - прецедент для стран с молодой государственностью.
Референдум в Казахстане – уверенность в завтрашнем дне

Глава Европейской редакции Trend Айнур Гасымова

Общенародный референдум по вопросу продления полномочий первого президента Казахстана, лидера нации Нурсултана Назарбаева до 2020 года - прецедент для стран с молодой государственностью.

Существенным политическим моментом является то, что с таким предложением выступила общественность и парламент страны.

Президентские выборы в Казахстане 2012 года могут быть заменены референдумом, и полномочия президента могут быть продлены до 2020 года. В поддержку проведения референдума всего за несколько недель в стране собрано более пяти миллионов подписей из минимально необходимых 200 тысяч. Парламент Казахстана в прошедшую пятницу одобрил поправки в Конституцию.

Однако в понедельник президент Назарбаев отказался подписывать поправки и направил их на обсуждение в Конституционный совет.

Сторонники референдума не видят смысла в проведении президентских выборов и отчасти в этом есть смысл. Во-первых, исход президентских выборов очевиден - победит действующий президент, поскольку на политической арене страны до сих пор не появилось яркой альтернативы Назарбаеву.

Это очевидно, в том числе в связи с международным контекстом деятельности президента. Страна занимает прочное место на мировой политической арене. В 2010 году Назарбаеву удалось впервые за 11 лет собрать глав государств и правительств всех стран-участниц ОБСЕ. Кроме того, Казахстан первым на постсоветском пространстве возглавил эту организацию. После председательства в ОБСЕ, в 2011 году страна встала у руля Организации Исламская конференция и планирует проведение юбилейного саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Во-вторых, выборы на постсоветском пространстве зачастую являются источником нестабильности. Схемы, работающие в странах со старой государственностью, порой становятся губительными для недавно обретших демократию стран.

В-третьих, итоги сбора подписей в поддержку проведения референдума, показали очень высокую активность граждан и популярность этой идеи. Так, необходимый минимум в 200 тысяч голосов превышен более чем в 25 раз, т.е. почти 60 процентов электората отдали свои голоса в пользу проведения референдума. Цифры говорят сами за себя - референдум нужен, прежде всего, самим казахстанцам. Так как, согласно Конституции РК, единственным источником власти является народ, он осуществляет волеизъявление через выборы или референдумы, процедура проведения которых по ряду параметров весьма близка к процедуре выборов. При этом народ в равной мере имеет право пользоваться ими. Они не отделены и не противоречат друг другу.

Кстати, референдум на теории плебисцитарной демократии, использовался на протяжении истории во многих странах мира. Так, референдумы о продлении полномочий президентов проводились на Филиппинах, в Финляндии и во Франции.

В целом, в мире насчитывается более 30 фактов проведения референдума по продлению полномочий действующего главы государства. В СНГ референдумы о продлении сроков правления действующих глав государств, проходили в Узбекистане, Туркменистане, Украине и Беларуси.

В Казахстане подобный референдум проводился в 1995 году, когда полномочия Назарбаева были продлены до 1999 года. 70-летний Назарбаев находится у власти более 20 лет.

Проведение референдума тогда полностью оправдало себя - страна успешно преодолела хаос и разруху, была определена и реализована внутренняя и внешняя политика, позволившая стране добиться уважения и признания на мировой арене, обеспечить дальнейшее устойчивое развитие.

Неудивительно, что сегодня народ Казахстана не хочет перемен. Казахстанцы уже имеют сильного лидера, который внушает им уверенность в завтрашнем дне.

Нурсултан Назарбаев - основатель современного Казахстана, и всем известен тот вклад, который он внес в становление независимости страны. Именно он закладывал традиции государственности. Сегодня Назарбаев имеет статус опытного и дальновидного лидера, которому удалось выстроить конструктивные и эффективные отношения со многими партнерами. Крупная фигура первого президента Казахстана - это, прежде всего, символ суверенности и независимости молодой страны.

Именно фактор личной ответственности казахстанского лидера перед народом предопределил важнейшие достижения государства. Несогласным или сомневающимся в идее референдума в Казахстане стоит задуматься о том, что является главным лейтмотивом поддержки референдума абсолютным большинством населения Казахстана. Главной причиной поддержки народом референдума является простая житейская логика: "У нас будет больше уверенности и душевного спокойствия, если у руля управления страной останется уже испытанный в делах действующий президент Нурсултан Назарбаев".

Тэги:
Лента

Лента новостей