...

По откорректированному генплану, площадь Астаны увеличивать не будут

Казахстан Материалы 8 февраля 2011 13:40 (UTC +04:00)
Расширение площади города Астаны по вновь откорректированному генплану не предполагается. Об этом сегодня сообщил главный архитектор ГКП «НИПИ генплана г. Астана» Бахтыбай Тайталиев.
По откорректированному генплану, площадь Астаны увеличивать не будут

Расширение площади города Астаны по вновь откорректированному генплану не предполагается. Об этом сегодня сообщил главный архитектор ГКП "НИПИ генплана г. Астана" Бахтыбай Тайталиев, пишет КАЗИНФОРМ.

Основная причина корректировки генерального плана - интенсивный рост экономики и численности населения, пояснил он. "В генплан внесены корректировки, по которым прогнозируется к 2030 году рост числа жителей до 1 миллиона 200 тысяч", - сказал Б.Тайталиев на презентации генплана. При этом он отметил, что "площадь города (710 кв.км - прим.агентства) не увеличится, останется в этих же пределах".

Основное новшество генплана в том, что внимание будет уделено неразрывности развития города с пригородной зоной. "Мы рассматриваем пригородную зону в радиусе 30-60 км как одно целое с городом, чтобы не было стихийного роста", - сказал Б.Тайталиев. Кроме того, в обновленный генплан вошли вопросы, связанные с расширением транспортных связей и соблюдением градостроительных регламентов.

В этом году, по  словам архитектора, на левобережье столицы в эксплуатацию сдадут Дворец школьников, мечеть на 5 тысяч мест, театр оперы и балета, медиа-центр. В рамках генплана также намечается строительство крытого города на 8-10 тыс. жителей по принципу ТРЦ "Хан Шатыр". В мини-городе будет создана вся необходимая инфраструктура: детсады, школы, поликлиники, магазины и т.д

Лента

Лента новостей