...

Подготовка собственных чемпионов в Казахстане может прекратиться

Казахстан Материалы 16 февраля 2011 17:08 (UTC +04:00)
Подготовка собственных чемпионов в Казахстане может прекратиться, передает Kazakhstan Today.

Подготовка собственных чемпионов в Казахстане может прекратиться, передает Kazakhstan Today.

Вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) РК Павел Новиков в интервью газете "Время" подтвердил информацию о том, что спортивный колледж ЦСКА будет закрыт.

"Через этот колледж столько известных спортсменов прошло! Было время, когда, кроме армии, спорт нигде не культивировался, и мы сумели сохранить спортивный потенциал. Четыре сотни человек: преподаватели, тренеры, учащиеся, обслуживающий персонал - работали на смешном бюджете - 90 млн тенге в год. При этом на зимних Олимпийских и Азиатских играх наша команда была на 100% укомплектована армейцами", - напомнил он.

П. Новиков отметил, что закрытие спортивных баз негативно скажется на развитии детского спорта.

"Мы приглашаем иностранных спортсменов, а своих растить не хотим. Взять хотя бы большой теннис. Да, мы стали побеждать на турнирах серии "Большого шлема", но при этом тот же Андрей Голубев (натурализованный российский теннисист) недавно сказал: когда контракт с Казахстаном у него закончится, он поедет играть за Италию. Разве это не плевок нам в лицо? И таких "казахстанцев по контракту" в любом виде спорта у нас немало", - подчеркнул он.

Что касается правительственной программы по развитию массового спорта, то она, по мнению П. Новикова, не работает. "Недавно протокольным решением правительства было принято решение о создании спортивных обществ. Ни один человек ко мне не пришел, не попросил установочные документы, чтобы создать такую организацию. А ведь у любого высокого решения должен быть механизм реализации", - пояснил он.

Напомним, на прошедшей в Астане и Алматы Азиаде-2011 года на долю армейцев пришлась четверть от общего количества медалей, завоеванных казахстанцами. При этом Министерство обороны продолжает методично отказываться от спортивных баз, где было воспитано ни одно поколение чемпионов.

"В Алматы Военный колледж спорта и детская школа олимпийского резерва сейчас будут выводиться из состава Министерства обороны, потому что Министерство обороны - бюджетная организация - не в состоянии их финансировать. Но если, допустим, данные школы будут платными, родители будут платить, то ЦСКА в Алматы в состоянии их обеспечить помещениями и тренерами. А то, что касается Семея и Караганды, - закрываются, потому что ЦСКА по оргштатным мероприятиям сокращается вдвое. Ну, это уже вопрос не к нам, а к Министерству обороны. Нас нарезали на определенный процент, и мы соответственно сокращаем свои учебно-тренировочные центры", - сообщил Kazakhstan Today представитель Центрального спортивного клуба армии полковник Бекболат Ихамбаев.

Ранее семейских гимнастов, занимавшихся на базе ЦСКА, выгнали на улицу. 28 января этого года военные поставили точку в истории филиала ЦСКА, воспитавшего не одно поколение спортсменов.

Филиал ЦСКА ликвидировали еще летом. А сам спортивный объект передали региональному командованию "Восток". Военные обещали гимнастов не трогать. Но в итоге тренировки у детей все равно прекратились. Сначала их просто не пустили в зал, ничего не объяснив, затем и вовсе закрыли секцию. Передать зал на баланс местной спортшколе военные отказались. Как известно, в теперь уже бывшем гимнастическом зале впредь будут развивать боевые виды спорта. А все оборудование гимнастов обещают вывезти в южную столицу.

Напомним: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости содействия дальнейшему развитию массового спорта в республике. В своем послании народу, посвященном планам развития страны до 2020 года, он поставил задачу вовлечь до 30% казахстанцев в массовый спорт.

"Министерству туризма и спорта совместно с акимами необходимо определить совместные мероприятия для развития массового спорта в стране и воплотить их в реальные дела. До 30% казахстанцев должны быть вовлечены в массовый спорт. Только в этом случае мы увидим прогресс. Это и задача всего правительства", - сказал Н. Назарбаев.

Не знать о требованиях верховного главнокомандующего содействовать дальнейшему развитию массового спорта в республике в региональном командовании "Восток" не могли.

Стоит отметить, что в городах Казахстана в последние годы закрылся ряд детских спортивных объектов. В частности, детей вытеснили в детско-юношеской спортивной школе Караганды.

По словам депутата мажилиса парламента РК Майры Айсиной, спортивный зал Дворца детей и юношества по решению городского акимата был передан детско-юношеской школе.

Она сообщила, что "в детской спортивной школе занимаются не дети, а взрослые", при этом "дети, занимающиеся в кружках Дворца, не имеют возможности заниматься в спортивном зале ввиду высокой оплаты".

Кроме того, Министерство обороны Казахстана намерено закрыть в Алматы четыре СДЮШОР, лишив тысячу детей-спортсменов возможности развивать спортивные навыки.

В 2009 году в Алматы открылся отель Rixos, построенный на месте Дворца пионеров и школьников, а также на месте спортивного комплекса "Пирамида", снесенного в 2006 году.

При этом ряд спортивных объектов был уничтожен либо передан в частную собственность и недостаточно развивается новыми собственниками.

В конце 2009 года депутат маслихата Алматы Олег Печеник сообщил агентству, что депутаты подняли вопрос перед мажилисом о возврате в коммунальную собственность стадиона "Локомотив" по улице Сейфуллина. Кроме того, по его мнению, необходимо рассмотреть вопрос возврата в коммунальную собственность стадиона "Медик" по улице Шевченко.

Оба стадиона частично или полностью принадлежат Академии спорта и туризма.

"Все спортивные площадки в городе в основном приватизированы. Некоторые площадки или спортивные залы поменяли свое назначение. В тех, которые сохранились, очень дорогая сумма аренды, и самое главное - там не выдерживаются стандарты", - сказал О. Печеник.

Ранее вице-президент НОК РК П. Новиков в интервью агентству заявил, что Казахская академия спорта и туризма не выполняет своих функций по подготовке специалистов.

Он отметил, что в Алматы сейчас простаивает и постепенно приходит в негодность много спортивных объектов, в том числе и переданных Академии спорта и туризма. "Строить новые, конечно, дорого. Есть смысл ремонтировать, поддерживать в рабочем состоянии старые. Если говорить, в частности, про Академию туризма и спорта, то, наверное, у них финансовые проблемы", - полагает П. Новиков.

Лента

Лента новостей