...

Спикер сената Казахстана возглавит отделение ООН в Женеве

Казахстан Материалы 12 марта 2011 11:40 (UTC +04:00)
Председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначен на должность генерального директора отделения ООН в Женеве.
Спикер сената Казахстана возглавит отделение ООН в Женеве

Казахстан, Астана, 12 марта /корр. Trend А.Маратов/

Председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначен на должность генерального директора отделения ООН в Женеве, сообщила в субботу пресс-служба Ак-Орды.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение о назначении Токаева на эту должность, принимая во внимание значительный вклад Казахстана в укрепление международной безопасности, режима нераспространения ядерного оружия, успехи страны в социально-экономическом развитии и внешней политике.

Токаев стал первым представителем Азии на этом посту, пишут РИА Новости. В силу занимаемой должности он будет также генсекретарем конференции ООН по разоружению.

По информации пресс-службы администрации президенты, в субботу состоялся телефонный разговор президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с генсекретарем ООН Пан Ги Муном. Во время разговора были обсуждены актуальные вопросы международной повестки, в том числе ситуация в странах Магриба, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Пан Ги Мун выразил благодарность за активную и взвешенную внешнеполитическую деятельность Казахстана, говорится в сообщении. В частности, генсек ООН отметил успешное председательство Казахстана в ОБСЕ и проведение на высоком уровне саммита этой организации в Астане.

Тэги:
Лента

Лента новостей