...

Парламентские выборы в Казахстане могут состояться уже в этом году - советник президента

Казахстан Материалы 1 апреля 2011 11:48 (UTC +04:00)
Парламентские выборы в Казахстане могут состояться уже в этом году, считает советник президента Казахстана Ермухамбет Ертысбаев.
Парламентские выборы в Казахстане могут состояться уже в этом году - советник президента

Казахстан, Астана, 31 марта /корр. Trend А. Маратов/

Парламентские выборы в Казахстане могут состояться уже в этом году, считает советник президента Казахстана Ермухамбет Ертысбаев.

"После инаугурации, которая должна состояться после предстоящих досрочных президентских выборов, парламент, который представлен партией "Нур Отан", должен определиться. Выборы в парламент могут состояться уже в этом году", - сказал Trend Ертысбаев.

Срок полномочий депутатов нынешнего созыва истекает в 2012 году, и пока предложений о досрочном проведении парламентских выборов не вносилось.

По его словам, дважды депутаты настаивали на референдуме, но президент в последний момент выбрал выборы, а 28 февраля Назарбаев выступил с посланием народу Казахстана, в котором заявил о необходимости широкой политической модернизации и расширении функций парламента.

Ертысбаев подчеркнул, что внесение поправок в закон "О выборах" в связи с тем, что однопартийного парламента не будет, было инициативой действующего президента.

"Поэтому партия "Нур Отан" сможет поддержать реально инициативы президента. И я не вижу смысла ждать августа 2012 года", - отметил Ермухамбет Ертысбаев.

По его мнению, в течение трех-четырех месяцев после президентских выборов вполне могут состояться парламентские выборы.

"Парламентские выборы состоятся в этом году, если депутатский корпус согласится большинством голосов", - добавил он.

Агитационная кампания в Казахстане завершится первого апреля, президентские выборы пройдут третьего апреля. Помимо действующего главы государства Нурсултана Назарбаева, выдвинутого партией "Нур Отан", на пост президента баллотируются также председатель Коммунистической партии Жамбыл Ахметбеков, лидер Партии патриотов, сенатор Гани Касымов и лидер экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов.

По прогнозам, действующий глава государства с легкостью одержит победу на предстоящих выборах. 70-летний Назарбаев находится у власти более 20 лет, и, согласно опросам, пользуется поддержкой около 90 процентов населения.

Лента

Лента новостей