...

В президентской избирательной кампании Казахстана наступил "день тишины"

Казахстан Материалы 2 апреля 2011 10:26 (UTC +04:00)
В президентской избирательной кампании в Казахстане наступил "день тишины" перед голосованием, назначенным на 3 апреля.
В президентской избирательной кампании Казахстана наступил "день тишины"

В президентской избирательной кампании в Казахстане наступил "день тишины" перед голосованием, назначенным на 3 апреля. Сегодня в полночь начал действовать запрет на ведение любой предвыборной агитации. Такие дни существуют в избирательном законодательстве большинства стран мира, дабы избиратели могли сделать осознанный выбор безо всякого внешнего давления.

Особенность казахстанского "дня тишины" заключается в том, что он не обязывает полностью убирать с улиц рекламу кандидатов. Впрочем, она и так была неназойливой и не столь агрессивной, как, к примеру, анонсы предстоящих выступлений заезжих эстрадных звезд.

Еще одной сенсацией для многих стало полное отсутствие "черного пиара", взаимных выпадов и вброса компромата, что отнюдь не типично для выборов такого уровня. Это обстоятельство признал не только республиканский Центризбирком, но и претенденты на главный пост государства. Помимо действующего президента республики Нурсултана Назарбаева - лидера правящей партии "Нур Отан" - в борьбу вступили еще трое кандидатов: секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, лидер Партии патриотов, сенатор Гани Касымов и самовыдвиженец Мэлс Елеусизов, возглавляющий экологический союз "Табигат" ("Природа", партия "зеленых").

Все они признали, что имели равный доступ к СМИ и возможность донести свои программы до избирателей. "Я не чувствовал, что каким-либо образом притеснен или ограничен", - признался Касымов, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Следует отметить и то обстоятельство, что Назарбаев отказался от личного участия в агитационной кампании, поскольку результаты его работы и так у всех на виду, а планы на будущее - это стратегия развития страны. "Моя платформа изложена в послании и выступлении на съезде партии", - сказал он.

Естественно, что в адрес Назарбаева звучали упреки, что его президентская деятельность дает ему явное преимущество в агитационном плане, но такое происходит во всех странах мира, когда глава государства участвует в избирательной кампании.

Съезжающиеся в эти дни в республику международные наблюдатели и журналисты не могут не признать заслуг казахстанского лидера в модернизации страны. Даже облик новой столицы Астаны может служить весомым агитационным аргументом в пользу действующего президента.

Единственная разрешенная агитация в "день тишины" - это призывы к избирателям прийти на участки. В казахстанском законодательстве не предусмотрен "порог явки": выборы состоятся при любом числе проголосовавших. Тем не менее, фактор избирательной активности считается важным фактором легитимности выборов. И этот показатель в Казахстане традиционно высок. Так, на последних президентских выборах 2005 года на участки пришли 76,79 проц избирателей. Эксперты прогнозируют, что и на нынешних выборах эта цифра едва ли окажется ниже. Но окончательные ответы на все вопросы даст день голосования.

Тэги:
Лента

Лента новостей