...

Граждане Казахстана голосуют в Москве на выборах президента республики

Казахстан Материалы 3 апреля 2011 10:04 (UTC +04:00)
Проживающие в России казахстанцы в воскресенье в 7 утра мск начали голосовать в Москве на внеочередных президентских выборах
Граждане Казахстана голосуют в Москве на выборах президента республики

Проживающие в России казахстанцы в воскресенье в 7 утра мск начали голосовать в Москве на внеочередных президентских выборах, рассказал РИА Новости советник-посланник посольства Казахстана Михаил Литвинов.

В бюллетень внесены фамилии четырех кандидатов - действующего президента страны Нурсултана Назарбаева, лидера коммунистической партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, сенатора, лидера партии патриотов Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова. Графы "против всех" в бюллетенях не предусмотрено.

"В резиденцию дипмиссии Казахстана по адресу Чистопрудный бульвар, дом 3, где организована участковая избирательная комиссия №143, с утра приходят граждане Казахстана, желающие сделать свой выбор в пользу будущего страны", - сказал Литвинов, глава комиссии.

По его словам, по состоянию на 7.40 утра мск свои голоса уже отдали более 100 казахастанцев - в основном, курсанты и слушатели российских военных вузов.

Он добавил, что всего в списки для голосования в России внесены 1725 граждан Казахстана, в том числе примерно 450 человек смогут реализовать свое конституционное право в Санкт-Петербурге, куда в генеральное консульство республики из Москвы будет доставлены переносная урна для голосования.

"Но мы надеемся, что на выборы придет большее число казахстанцев, кроме тех, кто заблаговременно заявил о своем намерении участвовать в голосовании", - сказал глава избиркома.

В дипмиссии особо отметили, что избирательное законодательство Казахстана не предусматривает механизма досрочного голосования.

"Это не столько облегчает нашу работу, сколько делает невозможными разговоры о нарушениях или фальсификациях, связанных с подсчетом голосов", - заявил глава комиссии.

Наблюдать за процессом голосования в России будут представители секретариата СНГ, некоторых других организаций. Представители посольства заверили, что не будут препятствовать работе каких бы то ни было наблюдателей, как и проведению экзит-поллов.

Порядок на избирательном участке в Москве обеспечивают как служба безопасности посольства, так и подразделения ГУВД Москвы.

"В целом мы уверены, что голосование пройдет спокойно и организованно", - уверен Литвинов.

Тэги:
Лента

Лента новостей