...

Сегодняшнее голосование определит будущее Казахстана - президент (версия 2)

Казахстан Материалы 3 апреля 2011 10:33 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проголосовал на внеочередных выборах главы государства, которые проходят в стране в воскресенье.
Сегодняшнее голосование определит будущее Казахстана - президент (версия 2)

Дополнено цитатами президента (первая версия опубликована в 09.16)

Казахстан, Астана, 3 апреля /корр. Trend А.Маратов/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проголосовал на внеочередных выборах главы государства, которые проходят в стране в воскресенье.

"Сегодня еще один исторический момент, когда мир обратил внимание на Казахстан. Мы проводим исторические выборы, так как это год 20-летия независимости Казахстана. Мы преодолели много трудностей, но нам предстоит еще многое сделать для модернизации государства и общества. Сегодняшнее голосование определит наше будущее", - сказал Назарбаев журналистам после голосования.

Президент проголосовал вместе с супругой Сарой Назаровой на 182-м избирательном участке в Астане, расположенном в Национальной библиотеке республики.

Избирательные участки открыты с семи утра до восьми вечера по казахстанскому времени. Власти обещают самые прозрачные выборы за всю историю.

Помимо действующего президента, кандидатами выступают председатель коммунистической партии Жамбыл Ахметбеков, лидер партии патриотов, сенатор Гани Касымов и лидер экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов.

По прогнозам экспертов, действующий глава государства с легкостью одержит победу на выборах. 70-летний Назарбаев находится у власти более 20 лет, и, согласно опросам, пользуется поддержкой около 90 процентов населения.

По словам Назарбаева, выборы проходят открыто и честно, все кандидаты имели равные возможности для выдвижения своих идей.

"Все кандидаты в президенты имели равные возможности побывать во всех регионах нашей страны, имели равное освещение в СМИ, все они высказали свои идеи и мысли казахстанскому народу, и в них есть ценное, что мы можем взять", - сказал Назарбаев.

За ходом выборов наблюдают 1059 аккредитованных в стране наблюдателей. Наиболее многочисленны миссии от СНГ (425 человек) и БДИПЧ/ОБСЕ (357 человек). Также за выборами следят свыше 250 иностранных журналистов.

Назарбаев также поблагодарил казахстанцев за активное голосование на выборах.

"Думаю, что казахстанцы, которые сегодня приходят к избирательным урнам, будут голосовать за будущее наших детей, за стабильность, межнациональное согласие, за будущее нашего общего дома Казахстана", - сказал президент.

В казахстанском законодательстве не предусмотрен порог явки. Выборы состоятся при любом числе проголосовавших. Однако активность избирателей считается важным фактором легитимности выборов.

Президентские выборы в Казахстане отличаются высокой явкой. В последних президентских выборах 2005 года участвовало 76,79 процента избирателей.

Предварительные результаты выборов ЦИК подведет в первой половине понедельника, 4 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей