...

Бельгийский сенатор надеется на беспристрастную работу наблюдателей в Казахстане

Казахстан Материалы 3 апреля 2011 13:13 (UTC +04:00)
Почетный сенатор Бельгии Пол Вилле, как краткосрочный наблюдатель за ходом выборов в Казахстане, отметил позитивную атмосферу при выполнении своей миссии в первую половину дня голосования.
Бельгийский сенатор надеется на беспристрастную работу наблюдателей в Казахстане

Казахстан, Астана, 3 апреля/ корр. Trend А.Маратов/

Почетный сенатор Бельгии Пол Вилле, как краткосрочный наблюдатель за ходом выборов в Казахстане, отметил позитивную атмосферу при выполнении своей миссии в первую половину дня голосования.

"Сложно сравнивать отчеты краткосрочных и долгосрочных наблюдателей за выборами, - сказал Вилле на брифинге в воскресенье. - Я как краткосрочный наблюдатель сосредоточен на внешней стороне процесса, тогда как долгосрочные наблюдатели большее внимание обращают на техническую сторону".

В Казахстане проходят сегодня внеочередные президентские выборы. Избирательные участки открыты с семи утра до восьми вечера по казахстанскому времени. Власти обещают самые прозрачные выборы за всю историю.

Помимо действующего президента, кандидатами выступают председатель коммунистической партии Жамбыл Ахметбеков, лидер партии патриотов, сенатор Гани Касымов и лидер экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов.

За ходом выборов наблюдают 1059 аккредитованных в стране наблюдателей. Наиболее многочисленны миссии от СНГ (425 человек) и БДИПЧ/ОБСЕ (357 человек). Также за выборами следят свыше 250 иностранных журналистов.

Сенатор Вилле отметил, что со стороны миссии БДИПЧ ОБСЕ часто наблюдается негативное отношение к определенным странам.

"Очень часто бывают заранее сформулированные отрицательные мнения. Речь идет о двойных стандартах к отдельным странам", - сказал он, выразив надежду, что "режим наблюдения в Казахстане будет четким и объективным".

Комментируя бойкотирование выборов казахской оппозицией, Вилле сказал, что это право оппозиции решать, участвовать в выборах или не участвовать.

"Хорошая демократия предполагает наличие сильной оппозиции. Однако роль оппозиции заключается не в том, чтобы говорить, что что-то идет не так. Роль оппозиции состоит в том, чтобы подавать хорошие предложения, что могло бы стать причиной подачи гражданами своих голосов в их пользу", - сказал Вилле.

Он отметил, что пока не слышал достаточно хороших предложений от казахской оппозиции. "Я надеюсь, что в будущем у оппозиции сложатся достойные предложения, как условие демократии", - сказал он, пожелав Казахстану хорошего будущего.

По прогнозам экспертов, действующий глава государства с легкостью одержит победу на выборах. 70-летний Назарбаев находится у власти более 20 лет, и, согласно опросам, пользуется поддержкой около 90 процентов населения.

Предварительные результаты выборов ЦИК подведет в первой половине понедельника, 4 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей