...

Выборы президента Казахстана проходят без нарушений - наблюдатели ЦИК РФ

Казахстан Материалы 3 апреля 2011 13:30 (UTC +04:00)
Выборы президента Казахстана проходят в спокойной атмосфере и в соответствии с законодательством
Выборы президента Казахстана проходят без нарушений - наблюдатели ЦИК РФ

Выборы президента Казахстана проходят в спокойной атмосфере и в соответствии с законодательством, заявил представитель миссии наблюдателей ЦИК России, председатель избиркома Белгородской области Николай Плетнев.

В избирательные бюллетени внесены имена действующего президента Нурсултана Назарбаева и еще трех кандидатов - лидера Компартии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, лидера партии патриотов сенатора Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова.

Графы "против всех" в бюллетенях нет. Голосование будет проходить в Казахстане с 7.00 (5.00 мск) до 20.00 (18.00 мск). Предварительные результаты выборов ЦИК подведет уже в первой половине понедельника, 4 апреля.

"Голосование проходит ровно, организованно, в строгом соответствии с законодательством Казахстана. Если так и дальше будет продолжаться, то мы будем констатировать, что выборы в Казахстане - свободные, обеспечивается полная свобода выборов в республике", - сказал Плетнев на брифинге в воскресенье.

Он также отметил высокую профессиональную, правовую подготовку председателей участковых избирательных комиссий. Так, по его словам, одному из российских наблюдателей было сделано вежливое, но правильное замечание, когда тот без разрешения решил осмотреть печать на урне для голосования.

Председатель избиркома Воронежской области Владимир Селянин также позитивно оценил ход выборов в Казахстане."Мы не нашли никаких отклонений в процессе подготовки к голосованию", - сказал он.

Вместе с тем, он заметил, что урны для голосования в Казахстане изготовлены из полностью прозрачного материала - в отличие от российских полупрозрачных, которые, по его мнению, обеспечивает тайну голосования, если избирательный бюллетень раскроется.

Тэги:
Лента

Лента новостей