...

Более 66% избирателей проголосовали в Казахстане на 14.00 местного времени

Казахстан Материалы 3 апреля 2011 14:16 (UTC +04:00)
Более 66% казахстанцев проголосовали на проходящих в воскресенье выборах президента республики по состоянию на 14.00 местного времени, сообщил заместитель председателя центральной избирательной компании Владимир Фоос
Более 66% избирателей проголосовали в Казахстане на 14.00 местного времени

Более 66% казахстанцев проголосовали на проходящих в воскресенье выборах президента республики по состоянию на 14.00 местного времени, сообщил заместитель председателя центральной избирательной компании Владимир Фоос, пишет РИА Новости.

"По информации с мест, на 14.00 часов Астаны проголосовало 6 миллионов 94 тысячи 566 человек, или 66,4% от общего количества избирателей", - сказал Фоос на брифинге.

В республике создано более 9,7 тысячи избирательных участков, в избирательные списки внесены 9,18 миллиона человек.

На выборы аккредитованы 1059 иностранных наблюдателей, в том числе от миссии БДИПЧ ОБСЕ 357 человек, от СНГ - 425 человек, от ШОС - 12, от международных организаций - 99, от иностранных государств - 162 наблюдателя.

Представители более ста иностранных СМИ освещают ход выборов в Казахстане.

Явка граждан на участки по казахстанскому законодательству не имеет значения - выборы будут считаться состоявшимися независимо от того, сколько избирателей примут участие в голосовании.

Для обеспечения безопасности хода голосования во всех регионах страны созданы оперативные штабы. С 25 марта по 5 апреля на избирательных участках организовано круглосуточное дежурство инспекторского состава МЧС, полиция в Астане переведена на усиленный вариант несения службы.

Также в усиленном варианте будут работать подразделения департаментов по ЧС областей, городов Астаны и Алматы.

Избирательные участки открылись в 7.00, голосование завершится в восемь часов вечера, в течение примерно 12 часов будет идти подсчет голосов и уже утром 4 апреля ЦИК объявит первые предварительные итоги выборов.

В избирательные бюллетени внесены имена действующего президента Нурсултана Назарбаева и еще трех кандидатов Ц представителя коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, лидера партии патриотов сенатора Гани Касымова и лидера экосоюза лТабигат Мэлса Елеусизова. Графы против всех в бюллетенях нет.

Тэги:
Лента

Лента новостей