...

Явка на выборах президента Казахстана составила почти 90% - предварительные данные ЦИК (версия 2)

Казахстан Материалы 3 апреля 2011 21:57 (UTC +04:00)
Явка на внеочередных президентских выборах в Казахстане на 18.00 местного времени превысила общий показатель явки на президентских выборах 2005 года и составила 84%
Явка на выборах президента Казахстана составила почти 90% - предварительные данные ЦИК (версия 2)

Обновлены данные по явке (первая версия опубликована в 18:04)

По предварительным данным Центризбиркома, явка избирателей на внеочередных выборах президента Казахстана, где уже закрылись избирательные участки, составила 89,9%, сообщил глава ЦИК Куандык Турганкулов.

"К настоящему моменту завершилось голосование на выборах, по предварительным данным, явка составила 89,9%", - сказал Турганкулов на брифинге в ЦИК в воскресенье, пишет РИА Новости.

ЦИК должен объявить первые предварительные итоги выборов уже утром 4 апреля.

В избирательные бюллетени внесены имена действующего президента Нурсултана Назарбаева и еще трех кандидатов - представителя коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, лидера партии патриотов сенатора Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова. Графы "против всех" в бюллетенях нет.

По конституции президентские выборы должны были пройти в Казахстане в 2012 году. Однако парламент республики в январе 2011 года принял конституционные поправки, предполагавшие проведение референдума о продлении президентских полномочий Назарбаева до 2020 года без выборов. Глава государства не подписал этот закон и направил его в Конституционный совет, который 31 января признал его не соответствующим конституции. После этого Назарбаев назначил досрочные президентские выборы.

Семидесятилетний Назарбаев находится у власти более 20 лет. Выступая с ежегодным посланием народу страны в январе 2011 года, он заявил, что, если позволят здоровье и силы, намерен работать на своем посту столько, сколько это будет нужно народу.

Тэги:
Лента

Лента новостей