...

Итоги голосования в Казахстане отражают волю избирателей - миссия ПАСЕ (версия 2)

Казахстан Материалы 4 апреля 2011 12:05 (UTC +04:00)
Итоги прошедших в Казахстане выборов президента отражают волю казахстанских граждан, считает наблюдательная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Итоги голосования в Казахстане отражают волю избирателей - миссия ПАСЕ (версия 2)

Добавлены подробности после четвертого абзаца (первая версия опубликована в 11:36)

Казахстан, Астана, 4 апреля /корр. Trend А.Маратов/

Итоги прошедших в Казахстане выборов президента отражают волю казахстанских граждан, считает наблюдательная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Делегация сходится во мнении, что, несмотря на некоторые несовершенства, которые неизбежно возникают на любых выборах в любой стране, результаты этого голосования действительно отражают волю казахстанских избирателей", - сказала глава делегации Юлия Левочкина на брифинге в понедельник.

Предварительную оценку прошедшему голосованию дают в понедельник все основные наблюдательные миссии. Всего за выборами следило 1059 аккредитованных в стране наблюдателей, а также свыше 250 иностранных журналистов.

По предварительной информации ЦИК, действующий глава государства Нурсултан Назарбаев лидирует с 95,5 процента голосов. По законодательству Казахстана, окончательные итоги голосования должны быть подведены не позднее 12 апреля.

Левочкина отметила хорошую организацию и должное проведение голосования, а также спокойную и деловую атмосферу. Положительную оценку ПАСЕ заслужило и сбалансированное, по словам Левочкиной, освещение в СМИ предвыборного периода, а также кампания широкого информирования избирателей.

ПАСЕ не в первый раз наблюдает за избирательным процессом в Казахстане, и на этот раз отметила прогресс от выборов к выборам в этой стране.

В то же время ПАСЕ выявила некоторые нарушения, среди которых неравные избирательные условия, а также призывы к бойкотированию выборов ряда политических сил, что привело к сужению выбора для электората. Последнее, по словам Левочкиной, подчеркивает необходимость создания сильной оппозиции в Казахстане

ПАСЕ готова оказать содействие дальнейшему развитию политической культуры в Казахстане, сказала она. Это поможет появлению большего выбора политических платформ.

"Несмотря на умеренный прогресс по сравнению с прошлыми выборами, для обретения статуса подлинной демократии Казахстану следовало бы серьезно улучшить некоторые условия", - сказала Левочкина.

Тэги:
Лента

Лента новостей