...

Миссия ОБСЕ выявила недочеты на выборах президента в Казахстане (версия 4)

Казахстан Материалы 4 апреля 2011 16:05 (UTC +04:00)
Наблюдательная миссия БДИПЧ/ОБСЕ выявила ряд нарушений во время выборов президента в Казахстане в прошедшее воскресенье.
Миссия ОБСЕ выявила недочеты на выборах президента в Казахстане (версия 4)

Дополнено контекстом и подробностями предварительного отчета ОБСЕ (первая версия опубликована в 13:25)

Казахстан, Астана, 4 апреля /корр. Trend А.Маратов/

Наблюдательная миссия БДИПЧ/ОБСЕ выявила ряд нарушений во время выборов президента в Казахстане в прошедшее воскресенье.

"К сожалению, демократическое развитие идет медленнее, чем рост экономических успехов Казахстана", - сказал глава краткосрочной миссии ОБСЕ Тонино Пицула на брифинге в понедельник.

По его словам, большинство членов ЦИК Казахстана представляли правящую партию "Нур Отан", что снижало доверие. ОБСЕ также засвидетельствовала наличие в урнах бюллетеней на некоторых избирательных участках еще до начала голосования.

"Хотя технически избирательный процесс организован хорошо, отсутствие кандидатов от оппозиции и активных политических дискуссий создали неконкурентную атмосферу", - говорится в предварительном отчете миссии.

Действующий глава государства Нурсултан Назарбаев по итогам выборов, согласно предварительной информации ЦИК, лидирует с 95,5 процента голосов. По законодательству Казахстана, окончательные итоги голосования должны быть подведены не позднее 12 апреля.

Предварительную оценку прошедшему голосованию дают в понедельник все основные наблюдательные миссии. Делегации ТюркПА, СНГ и ШОС признали выборы демократическими. Миссия ПАСЕ отметила некоторые технические недостатки, которые не повлияли на итоги голосования. Всего за выборами следило 1059 аккредитованных в стране наблюдателей, а также свыше 250 иностранных журналистов.

По словам главы долгосрочной миссии ОБСЕ Дэна Эвертса, в ходе этих выборов были отмечены те же недостатки, которые были и во время предыдущих выборов в Казахстане. Наблюдатели засвидетельствовали значительные позитивные сдвиги, но также зафиксировали и ухудшение ситуации.

"По сравнению с последними президентскими выборами, в новостных выпусках СМИ предоставляли информацию о кандидатах более взвешенно, но отсутствовала какая-либо аналитика касательно выборов, что снизило возможность избирателей сделать обоснованный выбор", говорится в предварительном отчете.

В СМИ также отсутствовали критические замечания по избирательной кампании, отметили наблюдатели.

ОБСЕ позитивно оценила спокойную обстановку в стране в день голосования, однако отметила нарушения при подсчете голосов. Не была соблюдена должная процедура: ЦИК не опубликовал результаты голосования с разбивкой на избирательные участки в ночь после завершения голосования, говорится в отчете миссии. Наблюдатели в некоторых случаях были ограничены в своих действиях.

"Мы с сожалением отмечаем, что выборы прошли не на должном уровне, как мы того ожидали", - сказал Эвертс на брифинге в Астане в понедельник.

ОБСЕ, по его словам, заинтересована в том, чтобы помочь Казахстану достичь истинного демократического развития.

Долгосрочная миссия останется в стране еще на 14 дней. Итоговый отчет организации, включая полные и конструктивные рекомендации, по словам Эвертса, будет представлен в июне.

Представители ОБСЕ наблюдали за ходом голосования на 1438 избирательных участках из 9725. Долгосрочная миссия в составе 15 экспертов и 28 наблюдателей начала работу первого марта. В день голосования в стране находились 350 краткосрочных наблюдателей.

Присутствовавший на брифинге независимый наблюдатель Ласло Вараца, однако, заявил, что посетил в день выборов восемь избирательных участков, говорил с избирателями и членами комиссий, не наблюдая того давления, о котором говорят представители ОБСЕ.

В ответ Эвертс сказал, что у ОБСЕ имеются факты давления на избирателей в учебных заведениях, в воинских частях и государственных учреждениях. Руководители требовали обязательного участия в выборах своих сотрудников, грозя наказанием, сказал он.

"Согласно международным стандартам, прошедшие выборы не совсем конкурентные. Мы должны сосредоточиться на тех аспектах, которые позволят стать им конкурентными в будущем", - сказал Эвертс.

Тэги:
Лента

Лента новостей