...

Глава дипломатии ЕС поздравила Назарбаева с победой на президентских выборах

Казахстан Материалы 5 апреля 2011 13:42 (UTC +04:00)
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон поздравила во вторник Нурсултана Назарбаева с победой на выборах президента Казахстана, призвав местные власти к устранению недочетов, выявленных Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Глава дипломатии ЕС поздравила Назарбаева с победой на президентских выборах

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон поздравила во вторник Нурсултана Назарбаева с победой на выборах президента Казахстана, призвав местные власти к устранению недочетов, выявленных Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), пишет РИА Новости.

Досрочные выборы президента Казахстана прошли 3 апреля. По данным ЦИК, Назарбаев одержал на них убедительную победу, набрав 95,5% голосов избирателей.

Согласно оценке миссии ОБСЕ, выборы в республике прошли "не на должном уровне". Европейские наблюдатели, в частности, отметили, что госорганизации Казахстана оказывали давление на избирателей для обеспечения высокой явки, и отсутствие реальной конкуренции среди кандидатов. Остальные международные наблюдатели отметили хорошую организацию и открытость избирательного процесса.

"Это (устранение недочетов) должно быть сделано до парламентских выборов 2012 года с тем, чтобы обеспечить их соответствие международным стандартам", - говорится в заявлении Эштон, поступившем во вторник в РИА Новости.

Глава дипломатии ЕС призвала также власти Казахстана активизировать усилия по выполнению международных обязательств по соблюдению демократических принципов и прав человека.

"Казахстан является ключевым партнером ЕС, и мы готовы продолжать оказывать поддержку осуществлению дальнейших политических реформ", - говорится в заявлении Эштон.

Тэги:
Лента

Лента новостей