...

Правительство выделит ресурсы для изучения казахстанцами госязыка - премьер

Казахстан Материалы 15 июля 2011 13:43 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана выделит дополнительные ресурсы для изучения населением Казахстана казахского языка, "хотя бы на бытовом уровне", сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов
Правительство выделит ресурсы для изучения казахстанцами госязыка - премьер

Правительство Казахстана выделит дополнительные ресурсы для изучения населением Казахстана казахского языка, "хотя бы на бытовом уровне", сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Методик изучения казахского языка на лучших примерах изучения языков - английского, французского и других сейчас достаточно, и преподавательский состав, и интернет. Мы еще ресурсы будем дополнительно выделять для того, чтобы овладеть, по крайней мере, на бытовом уровне", - сказал Масимов, отвечая на вопросы пользователей в ходе онлайн-конференции.

При этом премьер отметил, что казахстанцы должны изучать также русский и английские языки. "Я думаю, что сейчас тот, кто хочет изучать язык, он его выучит", - считает он.

"Для всех казахов знание казахского языка должно быть обязательным и двух мнений тут быть не может. Для взрослых людей не казахской национальности, заставлять их изучать язык, наверно, нет необходимости. Для молодых людей, вне зависимости от национальности, я думаю, сейчас нужно изучать язык", - отметил глава правительства.

В конце июня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом утвердил государственную программу развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.

Госпрограмма развития языков будет осуществлена в три этапа. На первом этапе, рассчитанном на 2011-2013 годы, предполагается проведение комплекса мер, направленных на усовершенствование нормативно-правовой и методологической базы дальнейшего функционирования и развития языков.

В рамках второго этапа, который придется на 2014-2016 годы, планируется реализация комплекса практических мер по внедрению новых технологий и методов в области изучения и применения госязыка, а также сохранения языкового многообразия.

На третьем этапе - 2017-2020 годы - будет осуществлено закрепление результата через системный мониторинг степени востребованности госязыка во всех сферах общественной жизни, качества его надлежащего применения и уровня владения при дальнейшем сохранении позиций других языков, считают разработчики программы министерство культуры.

Планируется, что по итогам реализации программы доля взрослого населения, владеющего государственным языком, к 2014 году составит 20%, к 2017 году - 80%, к 2020 году - 95%.

Лента

Лента новостей