...

В Казахстане ужесточат ответственность руководителей авиакомпаний и аэропортов за задержку рейсов

Казахстан Материалы 28 июля 2011 12:02 (UTC +04:00)
В Казахстане ужесточат ответственность руководителей авиакомпаний и аэропортов за задержку рейсов
В Казахстане ужесточат ответственность руководителей авиакомпаний и аэропортов за задержку рейсов

В Казахстане ужесточат ответственность руководителей авиакомпаний и аэропортов за задержку рейсов, пишет CA-News. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.

В Минтранскоме прошло совещание с руководителями аэропортов республики по вопросам авиационной безопасности и развития инфраструктуры аэропортов, на котором вновь был поднят вопрос о задержке авиарейсов.

Кроме того, ужесточается административная ответственность руководителей авиакомпаний и аэропортов, в связи с чем вносятся соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Министр транспорта и коммуникаций Берик Камалиев предупредил, что ужесточается административная ответственность руководителей авиакомпаний и аэропортов, в связи с чем вносятся соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях РК.

Кроме того, по его словам, создан оперативный штаб, который проводит ежедневный мониторинг рейсов в аэропортах Алматы и Астаны.

С целью решения проблемы увеличено количество рейсов альтернативных авиакомпаний по маршруту Астана - Алматы, составлен план приобретения новых воздушных судов авиакомпаниями.

Также в ходе совещания Б. Камалиев отдельно остановился на вопросах обеспечения авиационной безопасности в аэропортах, в том числе на проблемах оснащения техническими средствами по досмотру пассажиров и багажа, современным оборудованием по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, а также профессиональной подготовки сотрудников этих служб.

По информации пресс-службы ведомства, за последние пять лет в шести аэропортах (Алматы, Актобе, Актау, Павлодар, Кызылорда, Шымкент) проведена реконструкция существующих и построены новые объекты аэропортов. Общий объем инвестиций на эти цели составил более 25 млрд тенге ($171,8 млн), из них из республиканского бюджета 13,5 млрд тенге ($92,7 млн).

Министр также подчеркнул, что наряду с этим остаются еще немало нерешенных вопросов, в связи с чем следует обратить внимание на необходимость реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов; обновление спецтехники для обслуживания воздушных судов и пассажиров; качество предоставления аэропортовых услуг.

Лента

Лента новостей