...

В Алматинской области произошло массовое заражение вирусным гепатитом

Казахстан Материалы 4 августа 2011 12:17 (UTC +04:00)
В поселке Бескайнар под Алматы произошло массовое заражение вирусным гепатитом
В Алматинской области произошло массовое заражение вирусным гепатитом

В поселке Бескайнар под Алматы произошло массовое заражение вирусным гепатитом, передает Kazakhstan Today.

"Только по официальным данным, болезнью Боткина здесь заболели 19 человек, но местные жители утверждают, что больных не менее 50. Медики предполагают, что источником заражения стала водопроводная вода", - сообщает телеканал КТК.

Как отмечается в сюжете, первая информация о вспышке вирусного гепатита в Бескайнаре поступила еще на прошлой неделе. Сразу два ребенка с подозрением на "желтуху" попали в инфекционную больницу.

По словам сельчан, ни медики, ни районные власти не обратили на это внимания. Лишь спустя два дня, когда количество заболевших перевалило за 10 человек, чиновники расклеили объявления с просьбой не пить сырую воду.

"Девять человек пролежали в больнице, они только в понедельник отключили воду, когда теперь лежит 120 человек. Да что вы говорите, 54 человека лежит в больнице уже. Уже даже в больнице говорят: нет мест, лечитесь дома", - рассказала жительница поселка Бескайнар Александра Пак.

Еще одна жительница поселка Айшекер Махамбетова сообщила о случившемся в своей семье. "Мой внук лежит в Каскелене, а одна внучка дома. Места нет, ее отправили домой. Она сейчас в отдельной комнате, мы отдельно кормим, отдельно смотрим", - поделилась А. Махамбетова.

По информации КТК, в областной инфекционной больнице карантин. С диагнозом вирусный гепатит здесь лежат 19 человек, врачи подтверждают: все они из одного поселка.

"Первая партия поступила 30 числа и последующие 2-3 дня. Вчера и сегодня не поступало. Состояние всех больных средней степени тяжести. На сегодняшний день состояние уже лучше", - отметил завотделением инфекционной больницы Каскелена Абай Бастарбеков.

Источник заражения вирусным гепатитом местные власти до сих пор не определили. Но жители уверены: инфекция в воде. Люди утверждают: все те, кто пил из речки, находятся на больничной койке.

"В сельском акимате говорят: люди преувеличивают масштабы бедствия. Здесь уверены, что в массовом порядке заразиться болезнью Боткина сельчане могли как от грязных рук, так и от немытых фруктов", - сообщает телеканал.

По словам акима Бескайнарского сельского округа Меиржана Адилбекова, люди заражены легкой формой болезни.

"Это легкая форма, гепатит А, это не который Б, который через кровь передает, это в легкой форме, сказали. Передали. А от воды, от напитка или от арбуза, еще пока неизвестно. Пробы взяли, увезли в лабораторию", - заявил М. Адилбеков.

Пока медики выясняют источник заражения гепатитом, чиновники все же отключили водопроводную воду и теперь намерены тщательно ее продезинфицировать.

Лента

Лента новостей